Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
30 ноября 2015 716 просмотров

Как начислить в 1С ЗУП пособие на погребение родственнику умершего - начисление пособия проводится на умершего или на самого родственника? Если на родственника, то надо сделать его прием как сотрудника организации?

Экспертная поддержка не консультирует по эксплуатации программных продуктов, разработчиками которых являются сторонние организации (1С). Если пособие получит родственник умершего сотрудника, то в бухучете сделайте такую запись:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76 - начислено единовременное пособие на погребение.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении пособие на погребение

Пособие на погребение (сумму оплаты стоимости ритуальных услугв пределах 5277,28 руб. (плюс районный коэффициент) возместит ФСС России. Такие выплаты отразите на счете 69 (Инструкция к плану счетов).

Бухучет

Порядок начисления пособия на погребение в бухучете зависит от того, кому оно выплачивается.

Если пособие получит сотрудник (в связи со смертью несовершеннолетнего члена семьи), то сделайте такую проводку:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 73
– начислено сотруднику пособие на погребение.

Если пособие получит родственник умершего сотрудника (или человек, взявший на себя расходы на погребение), то сделайте такую запись:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76
– начислено единовременное пособие на погребение.

Возмещение стоимости гарантированных услуг по погребению специализированной службе отразите так:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76
– начислено возмещение ритуальных услуг специализированной организации.

Выплату пособия (перечисление денег ритуальной службе) оформите такой проводкой:

Дебет 73 (76) Кредит 50 (51)
– выплачено единовременное пособие на погребение (оплачены услуги ритуальной службы).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка