Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 ноября 2015 25 просмотров

Петров в феврале 2015 года приобрел 100% доли в уставном капитале ООО-1 по номинальной стоимости за 10 тыс. руб.В сентябре 2015 года Петров обращается к независимому оценщику с целью определения рыночной стоимости имущества – 100% доли участия в уставном капитале ООО-1. По отчету об оценке рыночная стоимость составила 20 тыс. руб.В октябре 2015 года Петров становится участником ООО-2 и вносит в уставный капитал ООО-2 в виде вклада – 100% доли в уставном капитале ООО-1 оцененную в 20 тыс. руб.В ноябре 2015 года Петров продает Иванову свою долю в уставном капитале ООО-2 за 20 тыс.Вопрос. Какую сумму налога на доходы физических лиц заплатит Петров за 2015 год и почему?

Выручка от продажи доли в уставном капитале является доходом учредителя. Налоговую базу можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением доли, или на величину первоначального вклада в уставный капитал. Таким образом, Петров должен уплатить НДФЛ с разницы между полученной им суммой дохода от продажи доли и суммой вклада в уставный капитал общества. Разница составляет 0 руб. (20 000 -20 000), и налог к уплате не возникает.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу доли (акций) учредителя

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с доходов, которые российская организация выплачивает своему учредителю (участнику, акционеру) при выкупе у него доли (акций)

Нет, не нужно.

ООО при покупке доли у учредителя (участника) не должно удерживать НДФЛ с выплачиваемой ему суммы. Связано это с тем, что реализация доли в уставном капитале считается реализацией имущественного права. Такой вывод следует из Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ, утвержденного постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 ноября 2007 г. При продаже имущественных прав гражданин должен заплатить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, при выкупе доли в уставном капитале у гражданина обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ из выплаченных доходов у организации не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 июня 2009 г. № 03-04-05-01/467.

Акционерное общество при покупке акций у учредителя (акционера) также не должно удерживать НДФЛ с выплачиваемого дохода. Акции являются ценными бумагами, которые для целей налогообложения признаются имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ). А при продаже имущества гражданин должен заплатить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Кроме того, организация не является налоговым агентом в отношении доходов, указанных в статьях214.1 и 228 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Статья 214.1 регулирует налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами. Поскольку акции являются ценными бумагами, при их выкупе у гражданина организация не должна удерживать НДФЛ (письма Минфина России от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15250 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 14 апреля 2014 г. № БС-4-11/7093), от 15 марта 2010 г. № 03-04-06/2-32).

Учредитель (участник, акционер), у которого организация выкупает долю (акции), вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Поэтому он должен уплатить НДФЛ только с разницы между полученной им суммой дохода от продажи доли (акций) и суммой вклада в уставный капитал общества. Такая же точка зрения высказана в письме Минфина России от 8 сентября 2014 г. № 03-04-05/44832.

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 10, март 2015

Личный интерес. При продаже доли в компании можно заявить вычет

«…Наш учредитель в прошлом году продал свою долю в уставном капитале другому „физику“ за 10 млн рублей. Его первоначальный вклад составлял 7,5 млн рублей. С какой суммы он должен заплатить НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Александра Гаранского, г. Москва

Александр, учредитель заплатит НДФЛ с 2,5 млн рублей.

Выручка от продажи доли в уставном капитале является доходом учредителя. А значит, со всей суммы в 10 млн рублей надо заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Но налоговую базу можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением доли, или на величину первоначального вклада в уставный капитал (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФписьмо Минфина России от 18.09.12№ 03-04-08/3–306). То есть на 7,5 млн рублей. Следовательно, НДФЛ потребуется заплатить в сумме 325 тыс. рублей ((10 млн руб. – 7,5 млн руб.) * 13%).

О полученном доходе учредитель должен отчитаться в инспекцию не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФписьмо ФНС России от 06.04.11 № КЕ-4-3/5392@). Для этого необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Если учредитель планирует заявить вычет, его надо отразить в листе Ж. А к декларации приложить документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы. В частности, договор купли-продажи доли и документы на ее оплату.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка