Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 ноября 2015 64 просмотра

Предприятие предоставляет своим работникам беспроцентную ссуду на приобретение жилья с отсрочкой платежа. Погашение задолженности производится путем удержания из заработной платы. Например, ссуда получена работником 01.02.2015, первое удержание из заработной платы платежа по ссуде необходимо произвести в феврале 2017, затем ежемесячно.Вопрос: в какие сроки производится расчет материальной выгоды, удержание и перечисление НДФЛ в 2016 году, по ссудам с отсрочкой платежа, полученным работниками до 01.01.2016, срок погашения задолженности по которым наступает в сентябре и позднее в 2016году, либо в 2017 году?

Если сотрудник не имеет права на получение имущественного налогового вычета, материальную выгоду нужно рассчитать на дату возврата займа или его части, до возврата займа налоговым агентом организация не признается. Рассчитать сумму НДФЛ, удержать налог и перечислить его в бюджет организация в этом случае должна в момент поступления платежа по займу.

В отношении тех сотрудников, которые имеют право на получение имущественного налогового вычета, сумма материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному сотруднику на покупку (строительство) жилья, земельного участка, не облагается НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

Экономия на процентах по заемным средствам

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

От налогообложения освобождается материальная выгода, полученная:

1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;

2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:

  • по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;
  • по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство);

3) при приобретении (строительстве) жилья и земельных участков под жилыми домами с предоставлением беспроцентной рассрочки по оплате. По сути такая рассрочка тоже является разновидностью займа (кредита) (ст. 823 ГК РФ).

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, привлеченным для приобретения или строительства жилья, а также при беспроцентной рассрочке оплаты приобретенного жилья освобождается от налогообложения, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств. При этом заемщику не обязательно фактически пользоваться правом на имущественный вычет – главное, чтобы такое право было подтверждено (например, уведомлением от налоговой инспекции).

Материальная выгода освобождается от НДФЛ даже в том случае, если заемщик продолжает погашать свои обязательства по займу после того, как имущественный налоговый вычет был полностью использован.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921, от 8 апреля 2014 г. № 03-04-05/15908, ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2805.

<…>

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает и у кредитной организации. Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику. С остальных заемщиков НДФЛ с материальной выгоды не удерживается. Кредитная организация должна лишь определить сумму материальной выгоды, рассчитать НДФЛ и передать сведения о сумме полученной выгоды и исчисленного налога в налоговую инспекцию. НДФЛ с материальной выгоды в таком случае человек должен будет заплатить самостоятельно.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Самостоятельно придется платить НДФЛ и тем, у кого возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, привлеченными у иностранных организаций. Такой доход признается полученным от источников за пределами России. Следовательно, заемщики – налоговые резиденты должны сами определять сумму дохода и отражать его в декларациях по НДФЛ на общих основаниях (подп. 3 п. 1, п. 2, 3 и 4 ст. 228 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-221.

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в момент уплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ, удержать налог и перечислить его в бюджет. Если фактическая дата уплаты процентов не совпадает с датой, указанной в договоре, материальная выгода возникает на дату фактической уплаты процентов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-39.

Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного). Например, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно. До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350.

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:

  • день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
  • день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
  • день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282, от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350, от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247, от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

<…>

Заем выдан на покупку жилья

Удержание НДФЛ с материальной выгоды по займам, которые выданы резидентам для покупки (строительства) жилья, земельного участка, производите в особом порядке.

Если расходы по займам не входят в состав имущественного налогового вычета, который получает сотрудник при покупке (строительстве) жилья, земельного участка, материальная выгода облагается НДФЛ у резидентов – по ставке 35, у нерезидентов – по ставке 30 процентов. Если сотрудник, являющийся резидентом, имеет право на получение имущественного налогового вычета, связанного с покупкой (приобретением) жилья (земельного участка), материальная выгода не признается доходом, облагаемым НДФЛ. Даже если на момент возникновения материальной выгоды имущественный налоговый вычет уже израсходован (или еще не использован). Поскольку обязательным условием для освобождения от НДФЛ является именно право гражданина на вычет в отношении жилья (земельного участка), под строительство или приобретение которого выделялся заем.

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ, а также писем Минфина России от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184 и от 4 сентября 2009 г. № 03-04-05-01/671.

Не является целевым заем, предоставленный сотруднику на погашение ипотечного кредита на приобретение жилья. Если организация выдает такой заем сотруднику, у последнего возникает материальная выгода от экономии на процентах, облагаемая НДФЛ по ставке 35 или 30 процентов (письмо Минфина России от 7 октября 2009 г. № 03-04-05-01/727).

Ситуация: как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному на покупку жилья (земельного участка). Сумма займа превышает предельный размер имущественного вычета (2 млн руб.)

Сумма материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному сотруднику на покупку (строительство) жилья, земельного участка, не облагается НДФЛ. Такое правило действует только в отношении тех сотрудников, которые имеют право на получение имущественного налогового вычета. При этом, даже если сумма займа превышает предельный размер имущественного налогового вычета (2 млн руб.), доходы в виде материальной выгоды не облагаются НДФЛ в полном объеме. В законодательстве не предусмотрено такого условия освобождения материальной выгоды от НДФЛ, как предельный размер имущественного вычета. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Материальную выгоду по беспроцентному займу рассчитайте в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/85 и от 25 января 2008 г. № 03-04-06-01/20.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка