Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 ноября 2015 1 просмотр

Могу ли я в ПКО сделать проводку: 50/62.1 (меня интересует это (аналитика тогда будет стоять оплата от покупателя);Физическое лицо брало машину в аренду на один день и не является сотрудником нашей фирмы, при чем здесь ндфл я вообще не поняла, это если бы мы давали в аренду это да. так какая должна быть аналитика в ПКО? Можно ли в данном случае использовать 62 счет(оплата от покупателя)???

Да, можете. В ПКО может быть аналитика Дебет 51 Кредит 62 —поступила оплата от арендатора.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендодателю отразить в бухучете арендные платежи

<…>

Сдача в аренду как отдельный вид деятельности

Если предоставление имущества в аренду является отдельным видом деятельности организации, то суммы арендной платы учитывайте в составе доходов от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99). При этом в учете делайте проводку:*

Дебет 62 (76) Кредит 90-1
– начислена арендная плата;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы арендной платы (если деятельность организации облагается НДС).

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка» № 10, октябрь 2014

Аренда (учет у арендодателя)

<…>

Как арендодателю учитывать доходы

Вид доходов Бухгалтерский учет Налоговый учет при УСН
Арендные платежи

Ежемесячные арендные платежи

Каждый месяц делайте проводку:

ДЕБЕТ 62 (76) КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка» (91 субсчет «Прочие доходы»)*

—начислена арендная плата.

В момент поступления денег производите запись:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 (76)

—поступила оплата от арендатора*

Учитывайте арендную плату как внереализационный доход на дату, когда получили денежные средства (п. 1 ст. 346.15п. 4 ст. 250 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка