Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 ноября 2015 14 просмотров

В каком разделе декларации по налогу на прибыль указываются данные по налогу, исчисленному в качестве налогового агента, и какой КБК указывается при перечислении налога?

 доходы, выплачиваемые налоговым агентом иностранным организациям, не имеющим постоянного представительства в России, отражаются только в налоговом расчете (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Вам необходимо заполнить:

Подробно о заполнении Вы можете посмотреть в материале ответа, а также пример заполнения можно посмотреть, перейдя по активной ссылке: Пример заполнения налогового расчета о доходах, выплаченных иностранныморганизациям

КБК Вы можете посмотреть в материале ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: какие показатели отразить в расчете по налогу на прибыль налоговому агенту, выплачивающему доходы иностранной организации (дивиденды, а также другие доходы, кроме процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам)

Если налоговый агент выплачивает доходы иностранной организации, в расчете по налогу на прибыль, форма которого утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600, нужно заполнить только строку 040 раздела А листа 03. По этой строке укажите сумму дивидендов, начисленных в пользу всех иностранных организаций. Сумма же налога с этих дивидендов в расчете не отражается. Она должна быть учтена при заполнении налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, форма которого утверждена приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286.

Другие доходы, выплачиваемые налоговым агентом иностранным организациям, не имеющим постоянного представительства в России, отражаются только в налоговом расчете (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. О составлении расчета см. Как составить и сдать налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как составить и сдать налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям

<…>

Какие доходы нужно отразить

Расчет составляется в отношении доходов, которые перечислены в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. Поэтому любые доходы из этого перечня, выплаченные иностранной организации, должны быть отражены в расчете. Независимо от того, возникала ли у налогового агента обязанность удержать из доходов сумму налога на прибыль или нет. Об этом говорится в абзаце 3 общих положений Инструкции, утвержденной приказом МНС России от 3 июня 2002 г. № БГ-3-23/275, и в письме ФНС России от 25 октября 2013 г. № ОА-4-13/19222*.

Состав расчета

Расчет включает в себя:

Титульный лист

На титульном листе расчета о доходах, выплаченных иностранным организациям, укажите общую информацию об организации – налоговом агенте.

Налоговый расчет представляется за тот отчетный (налоговый) период, в котором фактически производились выплаты доходов иностранной организации (п. 1 ст. 310 НК РФ). В связи с этим порядок заполнения реквизитов «Налоговый (отчетный) период» и «№ квартала или месяца» у организаций, которые отчитываются по налогу на прибыль поквартально и помесячно, различается.

В расчетах, представляемых поквартально:*

  • в реквизите «Налоговый (отчетный) период» укажите цифру 3 – при отчете за I квартал, цифру 6 – при отчете за полугодие, цифру 9 – при отчете за девять месяцев;
  • в реквизите «№ квартала или месяца» укажите номер квартала, за который сдается расчет (от 01 до 04).

В расчетах, представляемых помесячно:

  • в реквизите «Налоговый (отчетный) период» укажите цифру 1 (независимо от того, за какой месяц сдается расчет);
  • в реквизите «№ квартала или месяца» укажите порядковый номер месяца, в котором был выплачен доход иностранной организации (от 01 до 12).

При этом необходимо учитывать, что в отношении доходов, выплаченных иностранным организациям, определение налоговой базы нарастающим итогом с начала года (с зачетом ранее начисленных авансовых платежей) не производится. Следовательно, в расчетах за I квартал, полугодие и девять месяцев нужно указать суммы доходов и удержанных налогов, выплаченные в I, II и III кварталах соответственно.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 20 ноября 2009 г. № 3-2-14/20.

Раздел 1

В разделе 1 расчета о доходах, выплаченных иностранным организациям, отражайте доходы, выплаченные любым иностранным организациям, кроме банков.*

Раздел 1 состоит из двух подразделов:
1.1 «Сведения об иностранной организации»;
1.2 «Расчет суммы налога».

Раздел 1 заполните отдельно по каждой иностранной организации. Если в течение отчетного периода количество выплат в пользу одной и той же организации превысило пять, нужно заполнить дополнительные листы по такой же форме. Об этом сказано в абзаце 1 раздела 1 Инструкции, утвержденной приказом МНС России от 3 июня 2002 г. № БГ-3-23/275.

Если в течение отчетного периода налоговый агент удерживал с иностранной организации налог с разными кодами бюджетной классификации, то раздел 1 тоже нужно составить на нескольких листах – отдельно по каждому КБК. Такой порядок предусмотрен абзацем 5 раздела 1 Инструкции, утвержденной приказом МНС России от 3 июня 2002 г. № БГ-3-23/275.

В подразделе 1.1 укажите название иностранной организации (строка 010), ее адрес (строка 020), ИНН или его аналог, который используется в стране регистрации организации (строка 050). Код страны постоянного местопребывания (строка 040) выберите из Общероссийского классификатора, утвержденного постановлением Госстандарта России от 14 декабря 2001 г. № 529-ст.

В подразделе 1.2 (строка 051) укажите код бюджетной классификации.*

В типовом бланке расчета строка 051 раздела 1 не приспособлена для указания 20-значных КБК. Поэтому при составлении расчета бухгалтеру придется вписывать КБК поверх отведенных ячеек.

В строке 052 укажите код ОКТМО по Общероссийскому классификатору, утвержденному приказом Росстандарта от 14 июня 2013 г. № 159-ст.

При заполнении таблицы (строка 060) учтите следующие особенности.

Вид и код выплаченного дохода (графы 2 и 3) выберите из таблицы, которая приведена в приложении 1 кИнструкции, утвержденной приказом МНС России от 3 июня 2002 г. № БГ-3-23/275.

В графе 5 «Сумма дохода до удержания налога» укажите сумму, которая причитается иностранной организации по договору. По некоторым выплатам налогом облагается не вся сумма дохода, а разница между доходом и документально подтвержденными расходами. Такой порядок распространяется, в частности, на операции по продаже недвижимости, которая находится в России (подп. 6 п. 1п. 4 ст. 309 НК РФ). Если к моменту выплаты налоговый агент располагал документами, подтверждающими расходы иностранной организации, то в графе 5 укажите разницу между доходами и расходами. Если таких документов не было, вграфе 5 укажите всю сумму дохода, причитающегося иностранной организации по договору.

Сумму налога, удержанного из доходов иностранной организации, налоговый агент может перечислить в федеральный бюджет только в рублях. Для пересчета используйте курс Банка России, действующий на дату платежа (п. 5 ст. 45п. 1 ст. 310 НК РФ). В связи с этим суммовые показатели в таблице тоже могут быть указаны только в рублях.

В графе 7 «Дата выплаты дохода» укажите:*

  • дату списания денежных средств с банковского счета налогового агента или выплаты из кассы (при расчетах в денежной форме);
  • дату составления приемопередаточных и (или) других документов, подтверждающих погашение задолженности перед иностранной организацией (при неденежных расчетах или при взаимозачете).

В графе 8 укажите налоговую ставку, установленную статьей 284 Налогового кодекса РФ в отношении доходов, которые выплачивает налоговый агент. Если международным договором (соглашением об избежании двойного налогообложения) установлен льготный режим налогообложения тех или иных доходов, в графе 8 укажите льготную ставку или прочерк. Это можно сделать, если иностранная организация подтвердила, что ее деятельность подпадает под действие международного договора или соглашения (п. 1 ст. 312 НК РФ).

В графе 9 укажите фактическую сумму налога, удержанную из доходов иностранной организации и перечисленную в бюджет. Если налог не удерживался, в этой графе поставьте прочерк. Если налог был удержан в иностранной валюте, в графе 9 укажите рублевый эквивалент удержанной суммы. Эту сумму нужно рассчитать по курсу Банка России, действовавшему на дату перечисления налога в бюджет и указанному вграфе 12 расчета.

Такой порядок предусмотрен разделом 1 Инструкции, утвержденной приказом МНС России от 3 июня 2002 г. № БГ-3-23/275.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Справочники: Основные КБК для перечисления в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей

Назначение Обязательный платеж Пени Штраф
с доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в России через постоянное представительство 182 1 01 01030 01 1000 110* 182 1 01 01030 01 2100 110 182 1 01 01030 01 3000 110

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка