Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 ноября 2015 257 просмотров

Прошу Вас ответить о порядке предоставления стандартных вычетов по нескольким основаниям.Контролирующие органы (ФНС, Минфин) придерживаются позиции, что суммировать оба вычета на ребенка нельзя. А в новом обзоре по судебной практике, ВАС высказывает мнение, что необходимо суммировать вычеты. К примеру, у работника ребенок-инвалид. По мнению ВАС, сумма налогового вычета составит: 1400 + 3000 = 4400, а не только 3000.Суммируются ли стандартные вычеты?

Да, суммируются.

Если разъяснения контролирующих ведомств не согласуются с позицией судов высшего уровня, то проверяющие должны руководствоваться позицией судов. Об этом сказано в письме Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571.

Руководствуясь данным письмом, ФНС России письмом от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206@ направила нижестоящим налоговым инспекциям для сведения и использования в работе Обзор судебной практики Президиума Верховного суда РФ 21 октября 2015 года.

В пункте 14 данного Обзора сказано: из буквального содержания подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ следует, что общий размер стандартного налогового вычета (на первого и второго ребенка – 1400 руб., на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 руб., на каждого ребенка-инвалида – 3000 руб.) определяется двумя обстоятельствами: каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом. Эти критерии не указаны в законе как альтернативные. В связи с чем размер вычета допустимо определять путем сложения приведенных сумм.

Таким образом, стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида теперь нужно предоставлять в сумме 4400 руб. (если ребенок первый или второй по счету) и 6000 руб. (если ребенок третий по счету или последующий).

Обратим внимание, что с 1 января 2016 года ежемесячный стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида повышается до 12 000 руб. и предоставляется до тех пор, пока доход сотрудника не превысит 350 000 руб. (Закон от 23 ноября 2015 г. № 317-ФЗ).

Ответ согласован

с государственным советником

налоговой службы РФ III ранга
В.М. Акимовой

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка