Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 ноября 2015 139 просмотров

Организация на УСНО (доходы - расходы), в бухгалтерском учете применяет метод начисления. В 2014 году взяла кредит на пять лет под 14 % годовых. как отразить в бухгалтерском учете и налогообложении уплату процентов по банковскому кредиту, если: - начисленные за отчетный период проценты не совпадают с суммами согласно графику платежей, по договору проценты начисляются со дня, следующего за датой выдачи денежных средств; - проценты и часть основного долга уплачиваются ежемесячно 25 числа; - расходы по полученным кредитам нормируются исходя из ставки рефинансирования; - кредитный договор содержит условие об изменении процентной ставки за пользование кредитом; - сделка не является контролируемой; - организация не применяет ПБУ 18/02?

По правилам бухгалтерского учета проценты за пользование кредитом учитываются в зависимости от назначения кредита. Например, если кредит взят на покупку основного средства, проценты нужно учесть в первоначальной стоимости ОС. Но, поскольку Вы - малое предприятие, то имеете право в своей учетной политике прописать, что проценты по любым кредитам будете учитывать в составе прочих расходов. Тогда при начислении процентов за кредит сделайте проводку: Д 91.2 – К 67.

Уплата процентов банку отражается проводкой Д 67 – К 51.

  1. В бухгалтерском учете для учета кредитов и процентов по ним используется счет 66 или 67. Учитывая, что у Вас кредит больше 12 месяцев, то для его учета используйте счет 67. Начисление процентов по полученному кредиту производится ежемесячно.
  2. При налогообложении Вы можете учесть всю сумму начисленных процентов, при условии, что они оплачены банку. Поэтому если вы начислили 10000 рублей, а оплатили только 7000, то и учесть в расходах сможете только 7000 рублей.

С 2015 года проценты по кредитам (даже заключенным до 2015 года) принимаются в размере, указанном в договоре. Исключение - контролируемые сделки. А Ваша сделка, как Вы указали, контролируемой не является. Поэтому не имеет значения ни условие об изменении процентной ставки, ни ставка рефинансирования.

Обоснование

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

УСН

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, на проценты по заемным средствам налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) по общему правилу уменьшат налоговую базу без каких либо ограничений. Причем и в случае, когда заем получен до 2015 года. Однако если сделка контролируемая, то проценты по таким обязательствам нормируются. Порядок нормирования такой же, как и для плательщиков налога на прибыль.

Это следует из положений подпункта 9 пункта 1, абзаца 2 пункта 2 статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.18, пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

  1. Из рекомендации
    Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
  2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

Начисление процентов

Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

При уплате сотруднику или другому гражданину процентов по договору займа у человека возникнет налогооблагаемый доход, с которого следует удержать НДФЛ. Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим.

Пример отражения в бухучете займа, полученного от сотрудника под проценты в денежной форме

31 января в связи с нехваткой денег на выдачу зарплаты единственный учредитель (он же – генеральный директор) ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов предоставил организации процентный заем в сумме 200 000 руб. Заем предоставлен наличными под 20 процентов годовых. Изменение процентной ставки по займу не предусмотрено. Других займов в I квартале «Гермес» не получал. По договору организация обязана вернуть заем наличными 31 марта и одновременно выплатить Львову всю сумму начисленных процентов.

Для отражения операций по договору займа бухгалтер «Гермеса» открыл к счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» субсчета «Расчеты по основному долгу» и «Расчеты по процентам».

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

31 января:

Дебет 50 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основному долгу»
– 200 000 руб. – получен краткосрочный заем.

28 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 3068 руб. (200 000 руб. ? 20% : 365 дн. ? 28 дн.) – начислены проценты по займу за февраль.

31 марта:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 3397 руб. (200 000 руб. ? 20% : 365 дн. ? 31 дн.) – начислены проценты по займу за март;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» Кредит 50
– 200 000 руб. – погашена задолженность по договору займа;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 50
– 5624 руб. (3068 руб. + 3397 руб. – 841руб.) – выплачены проценты по договору займа за минусом НДФЛ;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 841 руб. ((3068 руб. + 3397 руб.) ? 13%) – удержан НДФЛ с суммы процентов, причитающихся Львову.

<…>

Учет у субъектов малого предпринимательства

Организации, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, все проценты по кредитам и займам могут включать в состав прочих расходов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка