Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 ноября 2015 14 просмотров

Начисляется ли амортизация на Карьер по добыче полезных ископаемых (песок строительный) круглый год? Начисляется ли зимой, когда песок не добывают?Организация деятельность не ведет с 2013 года. Как оптимизировать налог на имущество?

Да, начисляется.

Налог на имущество организации по карьеру исчисляется исходя из остаточной стоимости активов, отраженных на балансе организации.

В бухгалтерском учете начисление амортизации прерывается в двух случаях (п. 23 ПБУ 6/01):

– если по решению руководителя организации карьер переведен на консервацию на срок более трех месяцев;

– в период восстановления (ремонт, реконструкция и модернизация) актива продолжительностью свыше 12 месяцев.

нВ налоговом учете На период простоя (если не оформляется перевод объекта основных средств на консервацию) начисление амортизации не прерывайте. Это связано с тем, что перечень случаев, при которых объект основных средств исключается из состава амортизируемого имущества, является закрытым. Простой имущества в него не входит, следовательно, оснований для прекращения амортизации объекта нет. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818.

Консервация объекта осуществляется исключительно по решению руководителя организации.

Поэтому суммы начисленной амортизации в бухучете уменьшает остаточную стоимости ОС для целей исчисления налога на имущество.

Обоснование

Из рекомендации Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по простаивающему имуществу

Да, можно, если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, с невозможностью использования имущества в деятельности, приносящей доход.

На период простоя (если не оформляется перевод объекта основных средств на консервацию) начисление амортизации не прерывайте. Это связано с тем, что перечень случаев, при которых объект основных средств исключается из состава амортизируемого имущества, является закрытым. Простой имущества в него не входит, следовательно, оснований для прекращения амортизации объекта нет. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818.

Что касается включения начисленной амортизации в состав расходов при расчете налога на прибыль, то такую возможность организация имеет не всегда.

Если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства (например, в связи с отсутствием заказов на ту или иную продукцию), при расчете налога на прибыль амортизацию продолжайте списывать на расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом, если простаивает оборудование, амортизация которого относится к прямым расходам, амортизационные отчисления учитывайте по мере реализации произведенной продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ). Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246, от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141, от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/101, от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/645, от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367. Ее подтверждают арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 14 июля 2008 г. № 8483/08, постановления ФАС Уральского округа от 6 марта 2008 г. № Ф09-184/08-С3, Западно-Сибирского округа от 24 июня 2009 г. № Ф04-3695/2009(9227-А67-15), Ф04-3695/2009(10057-А67-15), Северо-Западного округа от 10 марта 2009 г. № А56-10179/2008, Поволжского округа от 23 сентября 2008 г. № А55-3042/08).

Вместе с тем, причиной простоя может быть невозможность (нецелесообразность) использования объекта основных средств в деятельности, направленной на получение дохода. В таком случае простаивающий объект из состава амортизируемого имущества не исключается. То есть амортизацию по этому объекту нужно начислять в прежнем порядке (письма Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818). Однако суммы начисленной амортизации в расчет налога на прибыль включать нельзя: они не являются экономически обоснованными (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка