Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 ноября 2015 2 просмотра

Продажа доли в уставном капитале. ООО продает долю в УК другой организации по цене ниже стоимости.дт 76 кт 91-500,00 руб,дт 9121 кт 58 - 120000,00 руб.Убыток 119500 руб за счет прибыли прошлого года НЕЛЬЗЯ ЛИ ПОСТАВИТЬ, если в этом году нет прибыли? Налоговые последствия?

Возможность учесть убыток от продажи доли в уставном капитале долгое время являлся спорным вопросом, сейчас контролирующие органы разрешают признавать данный убыток при налогообложении прибыли. Однако, если организация примет решение не учитывать полученный убыток в налоговом учете, это не приведет к занижению налоговой базы и уплате меньшей суммы налога на прибыль. Следовательно, организация может не учитывать полученный убыток в налоговом учете и данное решение не имеет негативных налоговых последствий для нее.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №16, август 2014

Продаем долю в ООО без ошибок в налоговом и бухгалтерском учете

<…>

Убыток от продажи доли можно учесть при налогообложении прибыли

Если затраты, связанные с покупкой и последующей продажей доли в ООО, превышают продажную стоимость этой доли, участник получает убыток. И Минфин России, и налоговая служба позволяют учесть такой убыток при налогообложении прибыли (письма Минфина России от 17.07.12 № 03-03-06/1/336 и от 22.06.11 № 03-03-06/1/377, ФНС России от 22.04.09 № ШС-22-3/322). Аргументы ведомств следующие:

«В соответствии с п. 2 ст. 268 НК РФ, если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в пп. 2,2.1 и 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения».

Напомним, что ранее отражать при налогообложении прибыли такой убыток было рискованно. Поскольку в пункте 2 статьи 268 НК РФ отсутствовала ссылка на подпункт 2.1 пункта 1 статьи 268 НК РФ, в котором речь идет об имущественных правах (письма Минфина России от 08.11.06 № 03-03-04/1/735 и от 06.03.06 № 03-03-02/53)1.

1 Изменения внесены пунктом 14 статьи 1 Федерального закона от 22.07.08 № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка