Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 декабря 2015 6 просмотров

Специфика работы технического центра, требует заполнения персональных данных покупателей (ФИО, паспортные данные, данные по регистрации автомобиля). Некоторые покупатели услуг, отказываются от предоставления данной информации в виде ксерокопии их документов для ускорения процесса заполнения карточки контрагента. Какие нормативные документы можно предоставить такому покупателю и повесить перечень на доску информации?Так же существует некоторая проблема по предоставлению доверенностей на право ремонта автомобиля физлицами. Доверенности ГАИ сейчас не требует, поэтому к нам заезжают на ремонт автомобили, которые не принадлежат заказчикам услуг. Какой документ они должны предоставлять для ремонта автомобиля,т.к. случаи бывают разные и автомобиль может сломаться случайно, а у его пользователя не будет с собой никаких подтверждений прав его собственности или доверительного управления, уж тем более доверенности на его ремонт.

 В соответствии со ст. 9 Закона о персональных данных субъект персональных данных самостоятельно принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. То есть какого-либо законного способа понудить клиента предоставить персональные данные в названом виде (ксерокопии паспорта) у оператора нет.

Единственным негативным последствием отсутствия права собственности или владения у заказчика на транспортное средство является невозможность применения ст. 712 ГК РФ (Право подрядчика на удержание) в том случае, если настоящий собственник объявиться с требованием об изъятии. То есть данные обстоятельства не являются ни для отказа от оплаты заказчиком, ни для того, чтобы указанную оплату необходимо было переадресовывать собственнику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ

«Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2-11 части 1 статьи 6,части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2-11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка