Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 декабря 2015 7 просмотров

Согласно учетной политике "Косвенные расходы, отраженные на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» ежемесячно включаются в себестоимость изготавливаемой продукции, выполняемых работ (оказываемых услуг) путем распределения пропорционально расходам на оплату труда основного производственного персонала (в разрезе номенклатуры открытых заказов)." Однако уже как три месяца завод ничего не выпускает и распределение затрат 25 и 26 счетов невозможно. Завод банкротится, все в простое до момента ликвидации. Можем ли мы поменять учетную политику и внести изменения о списании расходов 25 и 26 счетов на 90 счет (по принципу "директ-костинга")?

Законодательство не содержит однозначного ответа на данный вопрос.

ПБУ 1/2008 содержит закрытый перечень случаев, при которых можно изменять учетную политику в течение года. Простой к таким случаям не относится, как не относится и период подготовки к ликвидации. В тоже время учетная политика формируется исходя из допущения непрерывности деятельности. Оно подразумевает, что компания будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем. В данном случае данное условие не соблюдается.

Таким образом, Вы можете внести изменения, обосновав вышеприведенными доводами, но споры в такой ситуации с проверяющими не исключены

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как изменить учетную политику для целей бухучета

<…>

Изменения в учетную политику можно вносить только в случаях, когда:

  • изменяются нормативно-правовые акты, регулирующие порядок ведения бухучета, федеральные и отраслевые стандарты;
  • организация разрабатывает и внедряет новые способы ведения бухучета, снижающие трудоемкость и повышающие достоверность данных и качество информации (например, переходит на компьютерную обработку бухгалтерской информации);
  • существенно меняются условия деятельности организации (реорганизация, смена собственников, перепрофилирование).

Такой порядок предусмотрен частью 6 статьи 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пунктом 10 ПБУ 1/2008.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка