Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 декабря 2015 8 просмотров

Участник вышел из ООО (протокол общего собрания от 25.09.15г.) и передал свою долю 10% Обществу.1.Есть ли смысл оставлять долю в Обществе в течение года?2. На какую дату нужно рассчитать действительную стоимость доли участника?3. Может ли вышедший участник отказаться от получения действительной стоимости доли? если, да, то каким образом это необходимо оформить,бухгалтерский учет, налогообложение для ООО в таком случае?

1. Это решать Вам. Вы можете оставлять ее в течение года. Можете распределить между оставшимися участниками или продать.

2. Если заявление подано в сентябре, то на 31 августа. Организация должна будет составить промежуточную бухгалтерскую отчетность на отчетную дату месяца, предшествующую месяцу выхода участника. При этом суды говорят, что во избежание претензий отчетная дата будет в такой ситуации – месяц.

3. Да, может, написав соответствующее заявление о том, что отказывается от получения действительной стоимости. В такой ситуации проводки будут Дебет 81 Кредит 75, Дебет 75 Кредит 91, в налоговом учете у организации возникнет налогооблагаемый доход, как по УСН, так и по ОСН.

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Ситуация: какие данные необходимо использовать для расчета действительной стоимости доли учредителя (участника)

Действительную стоимость выкупаемой доли учредителя (участника) оцените на основании рыночной стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском балансе.

Действительная стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле. По общему правилу при выкупе доли (при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных Бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением). При этом показатели для расчета действительной стоимости доли нужно брать из той отчетности, которая наиболее приближена к дате подачи требования (заявления)участника о выходе из общества. Это может быть не только годовая, но и промежуточная (ежемесячная или поквартальная) отчетность. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 14, пунктов 2 и 6.1статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и подтверждается судебной практикой (см., например, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2015 г. № 07АП-871/2015,Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 августа 2015 г. № Ф04-21575/2015).

Таким образом, из буквального толкования данных норм следует, что единственным документом, на основании которого организация должна рассчитать действительную стоимость доли учредителя (участника), является бухгалтерский баланс. Следовательно, другие способы для определения стоимости активов общества, в том числе на основании рыночной стоимости имущества, применяться не могут.

Однако следует учитывать, что бухгалтерская отчетность должна достоверно отражать финансовое положение организации (п. 6 ПБУ 4/99). При соблюдении данного правила балансовая стоимость имущества соответствует его рыночной стоимости.

Выходящий участник вправе оспорить в суде размер действительной стоимости доли, рассчитанной обществом (подп. «в» п. 16 постановления пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14).

В случае возникновении спора между участником и обществом суды определяют действительную стоимость доли с учетом рыночной стоимости имущества общества. При этом данные бухгалтерского баланса используются для установления состава имущества общества (постановления Президиума ВАС РФ от 7 июня 2005 г. № 15787/04от 6 сентября 2005 г. № 5261/05).

Принятые после этого постановления арбитражных судов в подавляющем большинстве основаны на указанной позиции (см., например, определения ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-1880/10от 22 ноября 2007 г. № 14448/07, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июня 2010 г. № А75-5643/2009, Уральского округа от 12 мая 2010 г. № Ф09-3177/10-С4от 18 марта 2010 г. № Ф09-1603/10-С4,Дальневосточного округа от 23 марта 2010 г. № 1365/2010, Поволжского округа от 12 февраля 2010 г. № А72-4275/2008от 12 февраля 2010 г. № А72-4272/2008, Центрального округа от 5 февраля 2010 г. № Ф10-6286/09от 30 марта 2009 г. № Ф10-714/09(2)Северо-Западного округа от 23 декабря 2009 г. № А26-3413/2008Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2009 г. № А32-16337/2007Волго-Вятского округа от 28 мая 2008 г. № А28-278/2008-9/9).

В сложившейся ситуации организации придется самостоятельно решить вопрос об оценке действительной стоимости доли учредителя (участника), выкупаемой у него. Однако с учетом сложившейся арбитражной практики общество не нарушит требования законодательства, но избежит судебных споров, если оценит действительную стоимость выкупаемой доли учредителя (участника) на основе рыночной стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском балансе.

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2014

Учредитель выходит из общества, отказываясь от своей доли в его пользу

<…>

Если учредитель безвозмездно отдает свою долю компании, то ничего выплачивать ему не нужно. Соответственно и НДФЛ удерживать не надо — не с чего. Однако действительную стоимость доли выбывающего участника все равно придется рассчитать. Дело в том, что действительная стоимость доли при ее безвозмездной уступке учредителем признается внереализационным доходом фирмы. То есть включается в налоговую базу по «упрощенному» налогу (абз. 3 п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 01.07.2010 № ШС-37-3/5674.

То, что доля передается обществу безвозмездно, достаточно указать в заявлении, которым участник уведомляет общество о своем выходе. Именно с даты получения обществом указанного заявления доля выбывающего участника переходит к обществу (п. 7 ст. 23 Закона № 14-ФЗ). Значит, на эту дату и включите в доход действительную стоимость доли. Отметим, что, помимо заявления, можно составить договор о безвозмездном отчуждении участником своей доли обществу. Удостоверять сделку нотариально не требуется (абз. 2 п. 11 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

В течение месяца со дня, когда вы получите заявление, сообщите в налоговую инспекцию, что участник покидает компанию, чтобы чиновники внесли поправки в ЕГРЮЛ (п. 7.1 ст. 23 и п. 6 ст. 24 Закона № 14-ФЗ). Для этого подайте следующие документы (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ):

— заявление о внесении изменений в сведения о юрлице… по форме № Р14001 , утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (подписывается генеральным директором и заверяется у нотариуса);

— заявление учредителя о выходе из фирмы. Также можно приложить протокол общего собрания участников общества, подтверждающий выход лица из компании.

В течение одного года, после того как от участника получено заявление о выходе из общества, проведите общее собрание участников. На нем нужно принять решение, что делать с полученной долей. Ее можно распределить между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале. Либо выставить на продажу. Покупателями могут выступать как участники компании, так и третьи лица, если это не запрещено уставом общества. Не распределенная или не проданная в установленный срок доля должна быть погашена. И размер уставного капитала общества тогда должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой погашенной доли (п. 2 и 5 ст. 24 Закона № 14-ФЗ).

Подсказки от сайта e.26-2.ru

Где найти форму заявления о выходе участника из общества

Заявление участника о выходе из общества составляется в произвольной форме. Пример такого документа можете найти в электронном журнале «Упрощенка». Для этого зайдите на сайт и в верхнем левом углу выберите в меню раздел «Формы», после чего в строке поиска введите словосочетание «заявление о выходе из общества». В появившемся списке найдете нужный вам документ.

<…>

В бухгалтерском учете на дату 12 мая 2014 года были сделаны такие проводки:

ДЕБЕТ 81 КРЕДИТ 75 субсчет «Расчеты с участником, вышедшим из общества»

— 15 000 руб. — отражен переход к обществу доли выбывшего участника (на сумму действительной стоимости);

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты с участником, вышедшим из общества» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

— 15 000 руб. — отражена в составе прочих доходов действительная стоимость доли выбывшего участника, полученная обществом безвозмездно.

Впоследствии, когда общество распорядится приобретенной долей, бухгалтер спишет на соответствующие счета сумму, учтенную по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка