Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 декабря 2015 230 просмотров

В рекламных целях для увеличения продаж хотим дарить нашим покупателям сертификат стоимостью 20 т.руб. Но не хотим, чтобы они платили НДФЛ.Как нам поступить? Можно как-нибудь заплатить за наших покупателей? Не хотелось бы их подставлять.

В связи с тем, что подарок в виде сертификата является доходом в натуральной форме, то удержать НДФЛ нет возможности. О невозможности удержать НДФЛ и сумме налога Вам необходимо будет письменно сообщить в налоговую инспекцию.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>

НДФЛ

Стоимость призов, подарков, сувениров, раздаваемых в ходе рекламной компании физическим лицам, является их доходом в натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Этот доход облагается НДФЛ в случае, если стоимость рекламной продукции, переданной конкретному физическому лицу за налоговый период, превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217п. 1 ст. 210 НК РФ). Со стоимости рекламной продукции меньше этого порога исчислять и удерживать НДФЛ не нужно.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер.», №20, октябрь 2011
При выдаче каких подарков и призов налоговый агент обязан удержать НДФЛ.

<…>

Ситуация вторая — организация или предприниматель вручает подарок физическому лицу, не работающему у него

Поскольку 15 июля 2012 года — воскресенье (выходной день), срок уплаты НДФЛ переносится на ближайший следующий за ним рабочий день, то есть на 16 июля 2012 года (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Распространенный пример подобных подарков — раздача магазинами недорогих подарков покупателям за приобретение товаров конкретных марок или в определенном количестве (например, при покупке трех пакетов сока четвертый пакет бесплатно). Учет получателей таких подарков обычно не ведется, а стоимость презентов организации часто отражают как скидку.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Учет раздаваемых подарков или призов нужно вести обязательно

Компании и предприниматели, разыгрывающие призы и раздающие подарки, обязаны вести учет доходов по каждому получателю. Причем учет должен быть организован, даже если стоимость призов или подарков не превышает 4000 руб. (п. 1 ст. 230 НКРФ). Без этих данных организация не сможет определить, нужно ли ей удерживать НДФЛ, если в течение календарного года несколько подарков или призов получит от нее одно и то же физлицо. Аналогичные рекомендации содержатся в письмах Минфина России от 18.02.11 №03-04-06/6-34 и от 20.07.10 № 03-04-06/6-155 .

Если в нарушение НКРФ налоговый агент не удержал НДФЛ при выдаче подарка или приза и не сообщил об этом в инспекцию, его могут оштрафовать на 20% от суммы, подлежавшей удержанию (ст. 123 НКРФ).

С 2011 года форму для учета доходов каждого призера или одаряемого налоговые агенты могут разработать самостоятельно (п. 1 ст. 230 НКРФ). Главное, чтобы в таком регистре содержалось следующее:

—сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, получившего подарок или приз;

—статус налогоплательщика;

—вид выплачиваемых доходов и предоставленных налоговых вычетов с указанием кодов доходов и вычетов;

—суммы дохода и даты их выплаты;

—даты удержания НДФЛ и перечисления его в бюджет с указанием реквизитов платежных документов

Вместе с тем вручение дорогостоящих подарков тоже не редкость. К таким подаркам применяются те же правила, которые предусмотрены для подарков от работодателей. То есть стоимость одного или нескольких подарков, полученных от данной организации или предпринимателя, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

ПРИМЕР 3

В сентябре 2011 года в связи с успешным завершением переговоров ООО «Покупатель» подарило генеральному директору ОАО «Поставщик» В.А. Карелину настольные часы стоимостью 3500 руб. До этого на 23 февраля ООО «Покупатель» вручило В.А. Карелину книгу о ретроавтомобилях стоимостью 3000 руб. Получатель подарков является налоговым рези- дентом РФ.

Стоимость подарка, врученного в феврале, не превысила 4000 руб., поэтому НДФЛ он не облагается. Но в сумме со вторым подарком их общая стоимость составила 6500 руб. (3500 + 3000). Значит, доход В.А. Карелина, облагаемый НДФЛ, равен 2500 руб. (6500 – 4000), а сумма НДФЛ с него — 325 руб. (2500 руб.?13%).

Подарок в денежной форме. Если подарок выдается деньгами и его стоимость превысила 4000 руб., одаряемому выплачивают сумму за минусом НДФЛ по ставке 13 или 30% (в зависимости от статуса физлица). О суммах выплаченного дохода и удержанного НДФЛ организация или предприниматель, являющиеся дарителем, обязаны проинформировать инспекцию по месту своего учета. Для этого не позднее 1 апреля года, следующего за годом вручения подарка, они должны подать сведения о доходах по форме 2-НДФЛ на каждого получателя подарка, со стоимости которого удержали налог (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Для заполнения формы 2-НДФЛ налоговому агенту понадобятся сведения о физлице, который получил подарок: ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес места жительства и ИНН (при его наличии). Значит, перед выдачей подарка необходимо запросить у него эту информацию или сделать копию с егопаспорта . В случае отсутствия паспорта вместо подарка физлицу можно выдать купон на его получение, при предъявлении которого вместе с паспортом даритель вручит ему сам подарок.

При раздаче недорогих подарков, не облагаемых НДФЛ , представлять налоговикам сведения о получателях-физлицах не нужно (письма Минфина России от 05.09.11 №03-04-06/1-202 и от 18.02.11 №03-04-06/6-34 и ФНС России от 08.11.10 №ШС-37-3/14851).

Подарок в неденежной форме. При его вручении даритель часто не может удержать НДФЛ со стоимости подарка, особенно если физлицо не получает других доходов от данного налогового агента. О невозможности удержать НДФЛ и сумме налога даритель должен письменно сообщить (п. 5 ст. 226 НК РФ):

  • в инспекцию по месту своего учета;
  • самому физлицу — получателю подарка.

Это нужно сделать не позднее 31 января года, следующего за годом вручения подарка. По окончании указанного года получатель подарка должен будет представить декларацию по НДФЛ и самостоятельно уплатить налог. Как и при раздаче денежных подарков, при вручении подарков в натуральной форме необходимо делать копии с паспортов одаряемых лиц.

ПРИМЕР 4

Продолжим рассмотрение предыдущего примера.В 2011 году ООО «Покупатель» не выплачивало В.А. Карелину других доходов, кроме вручения двух подарков.

В сентябре 2011 года при передаче второго подарка (настольных часов) даритель обязан был удержать НДФЛ в размере 325 руб., но не смог этого сделать. Значит, не позднее 31 января 2012 года ООО «Покупатель» должно будет направить в инспекцию по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛза 2011 год на В.А. Карелина. В этой справке даритель укажет следующее:

—в поле «Признак» — код 2;

—сумму полученного дохода (код 2720) — 6500 руб.;

—освобожденную от налогообложения сумму (код 501) — 4000 руб.;

—сумму НДФЛ, не удержанную налоговым агентом, — 325 руб.

Такую же справку и в тот же срок даритель должен будет передать В.А. Карелину лично или отправить по месту его регистрации.

Не позднее 30 апреля 2012 года В.А.Карелин обязан будет представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ за 2011 год, а в срок по 16 июля 2012 года перечислить в бюджет налог в размере 325 руб.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право.», №23-24, июнь 2014
Надо ли удерживать НДФЛ с подарочных сертификатов.

«…Собираемся раздать подарочные сертификаты постоянным покупателям. Цена сертификатов — 5 тыс. рублей. Надо ли удерживать с выданных сертификатов НДФЛ?..»
Вопрос главного бухгалтера Жанны Ильчук, г. Улан-Удэ

Жанна, удерживать налог не надо. Но по итогам года необходимо сообщить о полученном доходе и невозможности удержать НДФЛ.

Минфин требует рассчитать НДФЛ с номинала подарочного сертификата сразу при его выдаче (письмо от 14.09.12 № 03-04-06/6–279). При этом облагаются суммы, превышающие 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). В вашем случае «физики» не получают от вашей компании иных доходов, кроме сертификатов, значит, удержать налог не из чего. Поэтому не позднее 31 января 2015 года необходимо сообщить в инспекцию о полученном доходе и невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). Чтобы сообщить в инспекцию о доходах, при выдаче сертификатов «физикам» необходимо получить у них паспортные данные. Без них компания не сможет составить справку 2-НДФЛ. А если справку не сдать, то есть риск штрафа — 200 рублей за каждую из них (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Заметим, есть мнение, что рассчитать налог надо, только когда «физик» оплатил сертификатом покупку. Ведь сам сертификат не доход, а только право получить товары. Но такую позицию можно защитить лишь в суде. В вашем регионе практика пока не сложилась, но в других судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.12 № А56-50360/2011).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка