Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2015 21 просмотр

За какой период рассчитывается средний заработок при "переходящей" командировке (например с 28/11 по 04/12), и как включается в расходы по налогу на прибыль оплата по среднему за эту командировку - полностью в месяце расчета (в ноябре) или пропорционально дням в ноябрь и в декабрь?

Вам не нужно производить расчет среднего заработка для каждого месяца в отдельности.

В данном случае средний заработок определяется в обычном порядке, а именно, если Ваш сотрудник был принят на работу больше года назад, расчетный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник был направлен в командировку. В Вашем случае расчетным будет период с 01.11.2014г. по 31.10.2015г. А далее применить исчисленный средний заработок для оплаты за все периоды командировки (ноябрь, декабрь).

При расчете налога на прибыль по методу начисления сумму сохраняемого среднего заработка включите в состав расходов пропорционально дням, приходящимся на каждый месяц в отдельности. Средний заработок, сохраняемый на время командировки, относится к расходам на оплату труда (п. 6 ст. 255 НК РФ). Значит, к таким выплатам применяется общий принцип: они признаются в составе расходов в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от времени фактической выплаты.

Такой вывод следует из пунктов 1 и 4 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Косвенно такой подход подтверждает и Минфин России в письмах от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/1/212, от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/641, от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/156 и от 4 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/315. И хотя письма Минфина России посвящены отпускным, подход в случае с командировками аналогичен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка

<…>

Продолжительность расчетного периода

Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).*

Организация может установить другой расчетный период для определения среднего заработка при условии, что это не будет ухудшать положение сотрудников. В этом случае выбранный расчетный период укажите в коллективном договоре или другом локальном документе. Об этом сказано в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Средний заработок за время командировки

Общий порядок расчета среднего заработка

Чтобы рассчитать сумму среднего заработка, нужно определить:*

— продолжительность расчетного периода;

— учитываемые выплаты за расчетный период;

— средний дневной (часовой) заработок;

— итоговую сумму командировочных.

Расчетный период

Отработал больше года. Если работник был принят на работу больше года назад, расчетный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором он направлен в командировку.*

<…>

КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ: РАСЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

3.Статья: № 946. Как при расчете налога на прибыль учесть средний заработок, сохраняемый на время командировки, если командировка началась в одном месяце, а закончилась в другом?

При расчете налога на прибыль по методу начисления сумму сохраняемого среднего заработка включите в состав расходов пропорционально дням, приходящимся на каждый месяц в отдельности. Средний заработок, сохраняемый на время командировки, относится к расходам на оплату труда (п. 6 ст. 255 НК РФ). Значит, к таким выплатам применяется общий принцип: они признаются в составе расходов в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от времени фактической выплаты.

Такой вывод следует из пунктов 1 и 4 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Косвенно такой подход подтверждает и Минфин России в письмах от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/1/212от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/641от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/156 и от 4 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/315. И хотя письма Минфина России посвящены отпускным, подход в случае с командировками аналогичен.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка