Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2015 74 просмотра

Как должны быть оформлены документы по строительству подрядным способом материалами заказчика. В договоре должны отдельно отразить сумму использованных материалов заказчика? В КС-2 и КС-3 как отражаются эти материалы Заказчика? Пришлите пожалуйста какой-нибудь пример.Спасибо заранее

 В Вашем случае в договоре подряда должно быть отражено условие, что для выполнения строительных работ заказчик может выделять подрядчику материалы на давальческой основе. Конкретное же количество и стоимость передаваемых давальческих материалов фиксируют непосредственно в первичных документах по передаче материалов (например, в накладной по форме М-15).

При составлении акта о приемке выполненных работ по форме № КС-2 стоимость давальческих материалов в стоимость выполненных работ не входит. При этом к акту прилагается справка с перечнем использованных при выполнении работ материалов с указанием их стоимости. В форме № КС-3 стоимость выполненных строительных работ в случае использования давальческих материалов генподрядчика показывается в строках «Итого» и «Всего с учетом НДС» также без учета стоимости материалов генподрядчика.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете использование давальческих материалов при выполнении строительных работ

Если это прямо предусмотрено в договоре, то для выполнения строительных работ заказчик может выделять подрядчику материалы на давальческой основе.

<…>


2. Из статьиДавальческие материалы

Журнала организация учета у застройщика и подрядчика

Стороны могут договориться, что строительство материалами обеспечивает заказчик. То есть при строительстве объекта подрядчик будет использовать материалы заказчика, которые называются в данном случае давальческими.

2.8.1. Особенности заключения договора

Обычно обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, оборудованием возлагается на подрядчика. Вместе с тем договором подряда на капитальное строительство обязанность по материально-техническому обеспечению может быть возложена и на заказчика (ст. 745 Гражданского кодекса РФ)

<…>

2.8.3. Передача результата заказчику

Подрядчик должен сообщить заказчику о готовности к сдаче результата выполненных по договору работ либо выполненного этапа работ, а заказчик обязан немедленно приступить к его приемке (п. 1 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

Сдача подрядчиком результата работ и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Следует отметить, что материалы, полученные от заказчика, учитываются подрядчиком на счете 003 до момента передачи заказчику результатов выполненных подрядчиком работ.

Затраты подрядчика по выполнению строительных работ отражаются, как правило, на счете 20 «Основное производство». К ним относятся стоимость собственных материалов подрядчика (без учета давальческих материалов), заработная плата работников с обязательными отчислениями, суммы начисленной амортизации, общехозяйственные и общепроизводственные расходы.

В целях исчисления налога на прибыль стоимость давальческих материалов в расходы подрядчика не включается (как и в бухгалтерском учете). Не учитывается она и в стоимости выполненных подрядчиком работ и соответственно в выручке (в целях исчисления налога на прибыль доходом признается выручка от реализации работ согласно подп. 1 п. 1 ст. 248п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

При составлении акта о приемке выполненных работ по форме № КС2 стоимость давальческих материалов в стоимость выполненных работ не входит (минусуется – вычитается). К акту прилагается справка с перечнем использованных при выполнении работ материалов с указанием их стоимости.

В форме № КС-3 стоимость выполненных строительных работ в случае использования давальческих материалов генподрядчика показывается в строках «Итого» и «Всего с учетом НДС» также без учета стоимости материалов генподрядчика.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка