Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2015 3 просмотра

Ответа на вопрос 666382 "Из каких средств организация должна вернуть НДФЛ сотруднику?" нет. Извините.

Как уже говорилось в предыдущем ответе, получив уведомление, налоговый агент должен пересчитать налоговые обязательства иностранца за истекшие месяцы, в том числе за те месяцы, в которых у компании еще не было уведомления инспекции. В данном случае, начиная с первого месяца работы в текущем году.

Разницу по НДФЛ можно вернуть сотруднику за счет сумм, которые компания удержит у других работников (письмо Минфина России от 18.10.13 № 03-04-06/43608). Реквизиты счета для перечисления работник должен написать в заявлении о возврате НДФЛ.

Перечислить работнику излишне удержанный налог можно только в безналичной форме (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ). Наличными выдать переплату нельзя (письмо от 16.10.15 № 20–15/109294).

Организация не вправе вернуть деньги из кассы, даже если работник не назвал номер счета. Так считает Минфин (письмо от 06.09.12 № 03-04-06/6–271).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги. Право », № 44, ноябрь 2015

Налоговики разъяснили, как посчитать и заплатить НДФЛ с доходов иностранцев

<…>

Как уменьшить НДФЛ на авансы иностранцев и рассчитать их вычеты

Ситуация

Разъяснения

Комментарий «УНП»

Иностранец работает в компании с начала 2015 года. Но только в августе компания получила уведомление о праве уменьшить НДФЛ на авансы и заявление от работника. Можно ли уменьшить НДФЛ, удержанный в январе—августе?

Компания вправе уменьшить на фиксированные авансы иностранца НДФЛ за весь год. В том числе за те месяцы, в которых у компании еще не было уведомления инспекции. Перечислить работнику излишне удержанный налог можно только в безналичной форме (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ). Наличными выдать переплату нельзя (письмо от 16.10.15 № 20–15/109294*)

Налог можно вернуть сотруднику за счет сумм, которые компания удержит у других работников (письмо Минфина России от 18.10.13 № 03-04-06/43608). Реквизиты счета для перечисления работник должен написать в заявлении о возврате НДФЛ. Компания не вправе вернуть деньги из кассы, даже если работник не назвал номер счета. Так считает Минфин (письмо от 06.09.12 № 03-04-06/6–271). Правда, нет ответственности за возврат денег наличными

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка