Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2015 5 просмотров

Организация в июле 2015 встала на учет как плательщик ТС в Москве в одну налоговую по 5 магазинам, зарегистрированным в разных налоговых Москвы и осуществляющих деятельность, облагаемую ТС.В декабре закрывается магазин и ОП, в котором мы зарегистрированы как плательщики ТС.Мы подаем уведомление о снятии с учета как плательщики ТС в эту налоговую,и одновременно подаем уведомление о постановке на учет остальных продолжающих работать магазинов по месту регистрации одного из них.Вопросы:1. Мы должны заплатить ТС по закрывающемуся магазину за 4 кв 15 в налоговую до подачи уведомления о снятии с учета?2. По остальным магазинам мы будем производить оплату ТС за 4 кв 15 уже в новую налоговую, в которой зарегистрируемся как плательщики ТС?

Да, торговый сбор по закрывающемуся магазину Вы должны заплатить до подачи уведомления о снятии с учета.


Задвоения не будет. По 4 кварталу по остальным 4 магазинам заплатите торговый сбору уже в новую ИФНС, в которой Вы зарегистрируетесь как плательщики торгового сбора.

Только в случае, когда открывается новый магазин, а старый закрывается сбор надо с площади двух магазинов. А в Вашем случае остальные 4 объекта торговли не меняются, а меняется только ИФНС, в которую будет уплачиваться сбор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кто должен платить торговый сбор

<…>

Объект налогообложения

Объект обложения торговым сбором – факт использования объекта торговли (движимого или недвижимого) для продажи товаров (п. 1 ст. 412 НК РФ). Независимо от объема реализации, количества и ассортимента проданных товаров. Обязанность по уплате торгового сбора возникает, даже если объект торговли (стационарный или нестационарный, собственный или арендованный) использовался для продажи товаров хотя бы один раз в квартал.*

С того дня, когда объект торговли был использован впервые, организация или предприниматель становятся плательщиками торгового сбора и в течение следующих пяти рабочих дней должны встать в этом качестве на налоговый учет (п. 2 ст. 412п. 2 ст. 416 НК РФ). При этом неважно, как долго (сколько раз) объект торговли использовался в течение квартала. Заплатить торговый сбор придется за весь квартал (ст. 415 НК РФ).* Корректировка суммы торгового сбора в зависимости от фактической продолжительности торговой деятельности в течение квартала законодательством не предусмотрена.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Торговый сбор: кто платит и когда вставать на учет

<…>

Торговый сбор платят с площади каждого магазина

— Арендуем магазин в торговом центре. Подали уведомление о постановке на учет в качестве плательщика сбора. Но в конце июля магазин закрыли и арендовали новое помещение на другом конце города. Помещение находится на территории, которую обслуживает другая инспекция. Надо ли подавать уведомление о новом объекте?*

— Да, магазин, не используемый для торговли, нужно снять с учета. Для этого в налоговую, где компания состоит на учете в качестве плательщика сбора, надо подать уведомление по форме ТС-1 с признаком 3. В ту же инспекцию надо подать уведомление о постановке на учет нового магазина по форме ТС-1 с признаком 1.*

— В первом магазине мы торговали меньше месяца. За второй квартал мы заплатим торговый сбор дважды?

— Да, сбор надо заплатить с площади двух магазинов. Ведь компания платит сбор, если использовала объект для торговли хотя бы один раз за квартал (п. 1 ст. 412 НК РФ. — Примеч. ред.).*

На цифрах

Компания владела магазином в Северном административном округе г. Москвы. В июле она закрыла этот магазин и открыла новый в Центральном административном округе. Площадь старого магазина — 56 кв. м, а нового — 45 кв. м. Торговый сбор с первого магазина равен 30 300 руб. (600 руб. * 50 кв. м + 50 руб.* (56 кв. м – 50 кв. м)). А со второго — 60 тыс. рублей. Итого за второй квартал компания заплатит 90 300 руб. (30 300 + 60 000).*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 28, AВГУСТ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка