Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чиновники впервые разъяснили, как сдавать новый расчет по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
2 декабря 2015 158 просмотров

При покупке квартиры в ипотеку в ноябре 2015, первоначальный взнос продавцу переданы - по расписке 300 000руб. Возврат ндфл физическому лицу, осуществляется от перечислений в ифнс за весь 2015 год? или только ноябрь и декабрь 2015 года?

Работодатель НДФЛ не возвращает. При получении уведомления из налоговой инспекции предоставьте вычет с того месяца, в котором оно поступило. Поэтому если права на вычет наступило в ноябре, то не удерживайте НДФЛ в ноябре и декабре.

Вычет применяется ко всем доходам сотрудника с начала года. Если совокупный доход сотрудника не превышает сумму вычетов, подтвержденную налоговой инспекцией, до конца года НДФЛ не удерживайте. При этом сумму налога, удержанную с начала года, нужно учесть, как переплату.

Если до конца года сумма доходов сотрудника будет меньше, чем сумма предоставленных ему имущественных вычетов (с учетом зачтенного налога), он может: вернуть переплату по НДФЛ, обратившись в налоговую инспекцию по местожительству; получить остаток вычетов в организации в следующем году.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Начало предоставления вычетов

Вычеты начинайте предоставлять с того месяца, в котором в бухгалтерию поступило уведомление из налоговой инспекции. Даже если сотрудник принес его в последний день месяца, когда все расчеты по зарплате были сделаны, вычет за этот месяц должен быть предоставлен (письмо Минфина России от 27 июня 2014 г. № 03-04-05/31208).

Получив уведомление, предоставляйте вычет применительно ко всем доходам сотрудника, полученным им с начала года. Если совокупный доход сотрудника не превышает сумму вычетов, подтвержденную налоговой инспекцией, до конца года НДФЛ не удерживайте.
Например, сотрудник подал уведомление о праве на вычет в мае текущего года. Размер вычета, подтвержденный налоговой инспекцией, – 2 000 000 руб. В таком случае начиная с мая организация – налоговый агент не удерживает НДФЛ до тех пор, пока сумма налога с доходов сотрудника нарастающим итогом с начала года (включая доходы за январь–апрель) не превысит сумму налога, фактически удержанного организацией за январь–апрель.

Это следует из положений пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 7 сентября 2015 г. № 03-04-05/51303от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34221от 20 июня 2013 г. № 03-04-05/23258, ФНС России от 2 апреля 2013 г. № ЕД-2-3/217от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16443.

Перерасчет НДФЛ

Ситуация: может ли организация вернуть сотруднику НДФЛ, удержанный с него до того, как он заявил о праве на имущественные вычеты при покупке жилья

Нет, не может.

До того месяца, в котором сотрудник подал заявление о предоставлении вычетов и уведомление из налоговой инспекции, организация правомерно удерживала НДФЛ из его доходов. Поэтому суммы налога, удержанные за предыдущие месяцы, не являются «излишне удержанными» и нормы пункта 1статьи 231 Налогового кодекса РФ на них не распространяются.

В рассматриваемой ситуации вычеты предоставляются, начиная с месяца, в котором от сотрудника были получены заявление и уведомление налоговой инспекции. С этого месяца и до тех пор, пока доходы сотрудника, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, не превысят сумму имущественных вычетов, организация прекращает удерживать НДФЛ из его доходов. При этом сумму налога, удержанную с начала года, нужно учитывать как переплату. То есть если до конца года доходы сотрудника превысят сумму имущественных вычетов, удержание налога с него следует возобновлять только после того, как вся ранее удержанная сумма будет зачтена в счет исполнения его налоговых обязательств. Об этом сказано в письмах Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-374 и от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301.

Если до конца года сумма доходов сотрудника будет меньше, чем сумма предоставленных ему имущественных вычетов (с учетом зачтенного налога), он может:

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 сентября 2015 г. № 03-04-05/51303от 11 августа 2011 г. № 03-04-05/7-560от 2 декабря 2010 г. № 03-04-06/9-286 и ФНС России от 20 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21735.

Если организация все-таки вернет сотруднику сумму НДФЛ, удержанную до того, как он обратился к ней за предоставлением вычетов, то включать эту сумму в состав его налогооблагаемых доходов в последующих месяцах не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 2 декабря 2010 г. № 03-04-05/9-696. Однако, учитывая, что данные суммы налога не признаются «излишне удержанными», организацию могут привлечь к ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ за неперечисление или перечисление налога в бюджет не в полном объеме (письмо Минфина России от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301). Кроме того, на сумму недоимки, возникшей из-за возврата сотруднику суммы НДФЛ в связи с неправомерным предоставлением имущественных вычетов, налоговому агенту начислят пени с момента возникновения недоимки и до даты ее погашения (письмо ФНС России от 20 декабря 2012 г. № АС-4-2/21757).

Главбух советует: в арбитраже можно попытаться доказать, что организация вправе самостоятельно вернуть сотруднику весь излишне удержанный НДФЛ, включая и те суммы, которые были удержаны до того, как сотрудник представил уведомление из инспекции о праве на вычет.

Налоговый агент обязан рассчитывать НДФЛ нарастающим итогом с начала года с учетом всех доходов, полученных сотрудником, и с зачетом ранее удержанных сумм налога. Об этом сказано в пункте 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Вычет при приобретении жилья предоставляется сотруднику за весь год, в котором у него возникло соответствующее право, а не за период с момента подтверждения этого права налоговой инспекцией. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и из формы уведомления, утвержденной приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3.

Поскольку право на вычет возникает у сотрудника с начала года, то независимо от того, с какого месяца организация стала фактически предоставлять ему этот вычет, суммы НДФЛ, удержанные из его доходов до подачи уведомления, являются удержанными излишне. А такие суммы подлежат возврату в соответствии со статьей 231 Налогового кодекса РФ. На это указал и Верховный суд РФ в пункте 15 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 21 октября 2015 г. Но определенность в рассматриваемый вопрос это так и не внесло, поскольку есть свежие судебные решения как подтверждающие позицию, так и опровергающие ее.

Вот примеры судебных решений, подтверждающих правомерность возврата НДФЛ:определение Верховного суда РФ от 13 апреля 2015 г. № 307-КГ15-324, постановления Арбитражного суда Московского округа от 30 июня 2015 г. № А40-128534/14Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 октября 2014 г. № А56-1600/2014ФАС Северо-Западного округа от 21 апреля 2014 г. № А56-40817/2013,Арбитражного суда Уральского округа от 29 сентября 2014 г. № Ф09-5902/14). Правда, нужно иметь в виду, что некоторые из этих решений были приняты по результатам налоговых проверок за периоды до 2011 года. Поэтому аргументация судей не учитывает положения пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ в действующей в настоящее время редакции.

А вот и другие судебные решения, в которых судьи решили, что возврат НДФЛ, удержанного до подачи уведомления, не соответствует нормам законодательства: определения Верховного суда РФ от 10 апреля 2015 г. № 306-КГ15-2438 и от 26 декабря 2014 г. № 304-КГ14-6337постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16 декабря 2014 г. № А55-2089/2014, постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 сентября 2014 г. № А27-692/2014 и № А45-23287/2013.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка