Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2015 75 просмотров

Наша организация платит ежемесячно лизинговые платежи фирме ООО "ПРОСТО".Сейчас по оплате за ноябрь они прислали нам письмо с реквизитами,чтобы мы перечислили сумму лизинговых платежей на другую организацию в счёт наших платежей за ООО "ПРОСТО" для погашения их долгов по аренде помещения.И прикладывают свой счёт на аренду.Это не нарушение?

Нет, не нарушение. Возможность оплаты по договору в пользу третьего лица предусмотрена статьей 313 Гражданского кодекса РФ. Договором между лизингодателем и лизингополучателем такое условие может быть предусмотрено изначально. Если такого условия в договоре нет, то оправдательным документом для этой операции будет письмо.

Для полного спокойствия можно заключить дополнительное соглашение к договору. И в нем прописать, что лизинговые платежи могут быть произведены на счет третьего лица по просьбе лизингодателя.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 22, Ноябрь 2008

Два способа погасить чужой долг

У поставщика проблемы – арест счета или актуальный нынче недостаток оборотных средств. Он не может расплатиться по своим обязательствам и просит оплатить поставленные товары (услуги) не по его банковским реквизитам, а на счет третьего лица (например, своего кредитора).

Для бухгалтера важно выяснить, будет ли это оплата отдельных счетов поставщика или же речь идет о полном переводе долга партнера перед третьим лицом.

Отличие в том, что в первом случае должником перед третьим лицом остается поставщик, а во втором – долг поставщика полностью перекладывается на покупателя. Соответственно, и оправдательные документы для каждого из этих случаев потребуются разные.

Оплата отдельного счета

Документальное оформление. Возможность оплаты по договору в пользу третьего лица предусмотрена статьей 313 Гражданского кодекса РФ. Более того, договором между поставщиком и покупателем или, например, заказчиком и исполнителем такое условие может быть предусмотрено изначально. Если такого договора нет, то оправдательным документом для этой операции будет письмо. Но во многих случаях налоговые инспекторы просят помимо письма предоставить им и договор-поручение на оплату. Поэтому для избежания споров с чиновниками такой договор надо иметь.

Кроме того, не будет лишним уведомить кредитора, в адрес которого произведена оплата, за какого должника был сделан платеж и на основании какого документа. А с компанией-должником составить акт сверки.

Бухгалтерский учет. Перечисление денег третьему лицу отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Рассмотрим на примере, какие проводки должен сделать бухгалтер компании, оплатившей чужой счет.

Пример 1

ООО «Омега» покупает у дистрибьютора ЗАО «Бета» для собственных нужд офисную мебель стоимостью 1 180 000 руб. (с учетом НДС – 180 000 руб.).

Поставка осуществляется по предоплате в 50 процентов. Дистрибьютор направил в адрес покупателя письмо, в котором просил произвести оплату по договору купли-продажи на счет третьей организации – ЗАО «Альфа».

Бухгалтер ООО «Омега» для удобства учета использует субсчет «Расчеты с третьими лицами» к счету 76 и делает следующие проводки:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами»
Кредит 51
– 590 000 руб. – перечислено 50 процентов стоимости товара на счет ЗАО «Альфа»;

Дебет 41 Кредит 60
– 1 000 000 руб. – принята к учету приобретенная мебель;

Дебет 19 Кредит 60
– 180 000 руб. – отражен НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 180 000 руб. – принят к вычету НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами» Кредит 51
– 590 000 руб. – перечислена оставшаяся задолженность на счет ЗАО «Альфа»;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами»
– 1 180 000 руб. – зачтена задолженность перед поставщиком.

Налогообложение. Что касается налога на прибыль, то здесь ничего необычного нет: организация просто отражает затраты на приобретение товаров. Это следует из пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ.

НДС. При уплате задолженности перечислять НДС на счет кредитора отдельным платежным поручением не нужно. Дело в том, что в данном случае речь о взаимозачете не идет, поскольку у поставщика и покупателя нет встречных однородных требований, скажем, по двум договорам поставки. Следовательно, положения пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ не применяются.

Налог на добавленную стоимость можно принять к вычету в общеустановленном порядке после принятия на учет приобретенных товаров (услуг), так как право на вычет не связано с фактической уплатой НДС. Для этого компании потребуются стандартные подтверждающие документы, то есть счет-фактура и товарная накладная, выставленные продавцом (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание на важный момент: счет-фактуру выставляет компания, за которую уплачен долг. Так как именно она должна платить с полученной выручки НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ). То же самое касается и товарной накладной.

<…>

Из статьи Весь Гражданский кодекс быстро и легко

Исполнение обязательств

<…>

Исполнение обязательств третьей организацией

Должник вправе поручить третьей организации исполнить свое денежное обязательство перед кредитором. Рассмотрим пример. У компании есть договор, согласно которому покупатель должен перечислить предоплату. Но по факту сумма аванса на расчетный счет поступила не от контрагента, а от какой-то другой организации.

Гражданский кодекс РФ позволяет должнику переложить уплату денег на кого-то другого. И согласия вашей компании, как кредитора, на это, как правило, не требуется. Если только в договоре не установлены другие условия (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

При этом в платежном поручении должно быть зафиксировано, что деньги третья организация перечислила по просьбе вашего контрагента в счет предоплаты по договору поставки. Желательно также получить письмо покупателя, в котором он уведомил вас, что свои обязанности по уплате аванса поручил выполнить другой компании.

Возможно, такого документа у вас нет, а из платежки тоже не все ясно. Скажем, есть ошибки в реквизитах договора. Тогда уточните это у контрагента. А вообще лучше в договоре прописывать такое условие. Если оплату за товары или аванс будет перечислять третья компания, покупатель обязан уведомить об этом поставщика. Иначе не исключено, что эта организация заявит, что денежные средства перечислены по ошибке, и потребует уплатить проценты с этой суммы.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 4, Февраль 2011

Поставщик просит перечислить оплату на счет другой компании

Поставщик вашей компании попросил перечислить оплату за товар не ему, а другой организации. Закон этого не запрещает (ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Но вам, как бухгалтеру, важно правильно оформить данную операцию.

Самое главное – от поставщика нужно получить документ, который подтверждает, что деньги третьему лицу вы перечислите по его просьбе. Обычно такой бумагой служит письмо поставщика. Если его не будет, налоговики могут решить, что компания товар не оплатила и, следовательно, реальных затрат не понесла. Если спор с инспекторами дойдет до суда, вполне вероятно, что судьи поддержат ИФНС (см., например, определение ВАС РФ от 16 августа 2010 г. № ВАС-10766/10).

Желательно, чтобы в письме поставщик четко указал, в счет какой задолженности (по какому договору) ваша компания будет платить третьему лицу. А также на основании чего третье лицо получает эти деньги. То есть поставщик укажет реквизиты собственного договора с данной сторонней организацией.

Для полного спокойствия можно заключить дополнительное соглашение к договору поставки. И в нем прописать, что оплата товара может быть произведена на счет третьего лица по просьбе поставщика. Кстати, в будущем, заключая договоры, удобно сразу закладывать такую возможность. На всякий случай. Ведь вариант, когда оплата на счет третьего лица прописана в договоре, налоговиков устраивает больше всего.

В платежке обязательно сошлитесь на письмо поставщика. Допустима такая формулировка: «Оплата за ООО "Поставщик" по договору от 1 февраля 2011 г. № 32 (в счет погашения задолженности ООО "Покупатель" по договору от 4 февраля 2011 г. № 7/8 на основании письма от 7 февраля 2011 г. № 11).

Бухучет и НДС. Перечислив деньги, вы спишете задолженность перед поставщиком стандартной проводкой:

Дебет 60 Кредит 51
– оплачен товар.

«Входной» НДС по купленным товарам вы спокойно примете к вычету. Тот факт, что деньги перечислены третьему лицу, не важен. Это следует из пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Налог на прибыль и «упрощенный» налог. Если ваша компания использует метод начисления, то оплата товаров значения не имеет (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса). А для организаций, применяющих кассовый метод, а также «упрощенщиков» определяющим будет момент, когда деньги перечислены третьей организации. Именно на эту дату расходы считаются оплаченными.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка