Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2015 429 просмотров

С 01.01.2016г. будет применяться статья 223 НК. Внесите пож-та разъяснения в части займов и кредитов. Повлияет ли как то на ООО (упрощенка). ИП выдал займ бессрочный и беспроцентный для ООО. Учредитель и ИП являются одним лицом. Надо ли вычислять в ооо материальную выгоду? ИП получая возврат займа не исчисляет выгоду? Еще произвели выдачу беспроцентного займа между двумя индивидуальными предпринимателями в 2015г.Пока расчетов по займу не было,возможно срок наступит в 2016году. Нужно ли начислять материальную выгоду? Займодавец на ЕНВД,а заемщик на ОСНО

дата определения дохода, сам же подход не меняется. То есть до 1.01.2016 при получении беспроцентного займа физическим лицом от организации или ИП у него возникала матвыгода, при этом доход от матвыгоды определялся на дату возврата займа, с 1.01.2016 такой доход будет определяться ежемесячно.

В вопросе заимодавец- ИП, заемщик – организация. Соответственно, на организацию не распространяется действие статьи 223, ее доходы регулируются Главой 26.2 НК РФ.

При этом доходы по данной главе нужно определять в соответствии с Главой 25 НК РФ.

Понятия матвыгода для организаций не существует, соответственно дохода у ООО не возникает, аналогичная ситуация в отношении налога на прибыль рассмотрена в пункте 1 ответа, она будет актуальна и с 1.01.2016, причем актуальна и для организаций на УСН.

У ИП матвыгоды не возникает, ведь он выдал займ, а не получил.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить. Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль. Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).

Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФписьмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка