Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 декабря 2015 139 просмотров

Нерезидент РФ продает акции российской компании другому нерезиденту РФ. Какие есть различия при проведении купли продажи на территории РФ или за пределами? Заранее спасибо

Для целей налогообложения порядок исчисления налоговых обязательств этом случае устанавливается международными Соглашениями между Россией и страной, резидентом которой является продавец акций.
К доходам, полученным от источников в Российской Федерации, относится доход от реализации акций российского общества (подп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения по НДФЛ признаются доходы, как полученные от источников в Российской Федерации, так и полученные от источников за пределами Российской Федерации (п. 1 ст. 209 НК РФ). Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения по НДФЛ признаются только доходы, полученные от источников в Российской Федерации (п. 2 ст. 209 НК РФ). Такого же мнения придерживается Минфин России в Письмах от 23.05.2013 № 03-08-13/18478, от 04.02.2013 № 03-04-05/4-92.

Таким образом, не важно, где состоялась сделка купли-продажи акций, важно, что нерезидент получает доходы от источников в РФ. А порядок налогообложения в этом случае регулируется международными договорами об избежании двойного налогообложения.

См. Действующие двусторонние международные договоры России об избежании двойного налогообложения
Если между Россией и страной, резидентом которой является продавец акций соглашение не заключено, то налогообложение осуществляется в общеустановленном порядке на территории России.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка