Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2015 66 просмотров

Ситуация в следующем:у организации одним из видов прочих доходов является доходы по процентам от выданных займов.Необходимо ли их отражать в декларации по НДС, начиная с 2012года? Возможные последствия не отражения данных по НДС в части начисленных процентов по займам? (НДС учитывается в расходах организации) Какими нормативными актами возможно воспользоваться в данном случае?

Да, в разделе 7 декларации по НДС необходимо указывать сведения об операциях, не облагаемых НДС. Выдача займов в денежной форме НДС не облагается, поэтому сведения о начисленных процентах Вам нужно отразить в разделе 7.

Раздел 7 необходим для того, чтобы налоговая могла сопоставить данные из разных форм отчетности. Поскольку суммы, указанные в разделе 7, на величину уплачиваемого НДС не влияют, то данные в разделе носят справочный характер.

Налоговым кодексом предусмотрено несколько штрафов за различные налоговые правонарушения.

1)Несвоевременная сдача отчетности – просто не заполнив раздел 7, но сдав остальные разделы декларации в установленные сроки, Вы ничего не нарушаете.

2)Несоблюдение формы предоставления отчетности – то же самое.

3)Несвоевременная уплата налога- раздел 7 ничего не решает.

4)Грубое нарушение правил учета доходов и расходов – за это можно оштрафовать только по результатам проверки первички.

5)Неуплата (неполная уплата) налога – раздел 7 никак не влияет на величину налога.

Получается, что Налоговым Кодексом не предусмотрена ответственность за не сдачу раздела 7 декларации. Но готовьтесь к письмам из налоговой с требованием о даче пояснений о расхождениях между формами отчетности.

Обоснование

Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

<…>

НДС

При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая денежный заем, также не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Проценты (как в денежной, так и натуральной форме), полученные от заемщика за пользование товарным кредитом, облагаются НДС. Этот налог рассчитайте так:

НДС = Проценты, полученные от заемщика Проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования, действующей в период, за который начисляются проценты ? 18/118 или 10/110 (в зависимости от вида имущества)


Налог рассчитайте только после фактического получения процентов.

Такой порядок следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 162 и пункта 4статьи 164 Налогового кодекса РФ.

На сумму процентов, облагаемых НДС, составьте счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрируйте ее в книге продаж (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

  1. Из рекомендации
    Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
  2. Из рекомендации
    Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в декларации по НДС предоставление процентного денежного займа

Руководствуйтесь пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Операции по предоставлению денежных займов, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. В этом разделе укажите стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40).

Все операции в разделе 7 отражаются с указанием кодов, которые приведены в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Операциям по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, а также финансовым услугам по их предоставлению присвоен код 1010292.

Таким образом, в разделе 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период;
  • в графе 3 – стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС согласно статье 149 Налогового кодекса РФ. То же относится и к покупкам у освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщиков НДС по статьям145 и 145.1 Налогового кодекса РФ;
  • в графе 4 проставьте суммы налога, предъявленные при приобретении товаров, работ или услуг либо уплаченные при ввозе импортных товаров, которые нельзя принять к вычету согласно пунктам 2 и 5 статьи170 Налогового кодекса РФ.

.Такие правила предусмотрены пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18637.

Пример отражения в декларации по НДС операций по предоставлению процентного займа

ООО «Альфа» 17 февраля 2015 года выдало ООО «Торговая фирма "Гермес"» денежный заем в размере 500 000 руб. За пользование заемными средствами взимается плата в размере 12 процентов годовых. «Гермес» вернул заем в срок, установленный договором, – 14 апреля 2015 года.

Доход «Альфы» от операции по предоставлению займа составил 9534 руб., в том числе:

  • 1808 руб. (500 000 руб. ? 11 дн. ? 12% : 365 дн.) в феврале;
  • 5096 руб. (500 000 руб. ? 31 дн. ? 12% : 365 дн.) в марте;
  • 2301 руб. (500 000 руб. ? 14 дн. ? 12% : 365 дн.) в апреле.

Срок действия договора охватывает два налоговых периода, поэтому операции по предоставлению займа бухгалтер «Альфы» отразил в декларациях по НДС за I и II кварталы 2015 года.

В разделе 7 декларации за I квартал бухгалтер «Альфы» указал:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму начисленных процентов в размере 6904 руб. (1808 руб. + 5096 руб.).

В разделе 7 декларации за II квартал бухгалтер «Альфы» указал:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму начисленных процентов в размере 2301 руб.

Расходов, связанных с предоставлением займа, у «Альфы» не было, поэтому в графах 3 и 4 бухгалтер поставил прочерки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка