Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 декабря 2015 15 просмотров

У нас 3 займодавца: 2 находятся в Испании, мы платим при перечислении процентов, 5 % налога на доходы иностранных лиц. В декабре планируется гашение процентов с удержанием у них 5% налога. Сумму удержанного налога принимается при расчете налога на прибыль? У нас это входит в сумму начисленных процентов по кредиту, а при перечислении сумма налога закрывается с 67 счетом (начисление).3 заимодавец имеет штаб-квартиру на Кипре, ранее мы не платили 5 % удержание налога, так как бизнес у них находится в офшорной зоне. Сейчас они выслали нам новые реквизиты для оплаты: банк находится в Лондоне. Должны ли мы начать удерживать налог с них при перечислении процентов?

Вы вправе включить в расходы удержанный налог с доходов налогового резидента Испании.

Удерживать налог при выплате процентов налоговому резиденту Кипра не нужно, т.к. он должен это делать самостоятельно.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

ОСНО

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Данное правило также применяйте к процентам по займам и кредитам независимо от даты их получения. То есть даже к тем договорам, которые заключены до 2015 года. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ, пункта 17статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.*

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>


Пример отражения в бухучете и при налогообложении процентов по предоставленному займу в натуральной форме. Организация применяет общую систему налогообложения

2 марта ООО «Альфа» заключило договор товарного кредита с единственным учредителем (он же генеральный директор) А.В. Львовым. По договору организации передано 500 листов оцинкованного железа на сумму 29 500 руб. Договорная стоимость одного листа железа – 59 руб./лист, что соответствует уровню рыночных цен.

За пользование займом организация платит фиксированный процент в натуральной форме (50 листов оцинкованного железа такого же качества). По условиям договора «Альфа» обязана возвратить основной долг 28 марта и заплатить в этот день проценты.

Для погашения задолженности по уплате процентов «Альфа» приобрела 50 листов оцинкованного железа аналогичного качества по той же цене – 59 руб. за лист (в т. ч. НДС – 9 руб.).

Других займов организация не получала.

Приобретение материалов для уплаты процентов по товарному кредиту бухгалтер «Альфы» отразил следующим образом:

Дебет 10 Кредит 60
– 2500 руб. ((59 руб./лист – 9 руб./лист) ? 50 листов) – приобретены материалы для уплаты процентов по товарному кредиту;

Дебет 19 Кредит 60
– 450 руб. (9 руб./лист ? 50 листов) – отражен НДС на основании счета-фактуры поставщика;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 450 руб. – принят к вычету НДС.

Начисление процентов бухгалтер «Альфы» отразил проводками:

Дебет 91-2 Кредит 66
– 2950 руб. (59 руб./лист ? 50 листов) – начислены проценты по договору товарного кредита;

Дебет 66 Кредит 10
– 2500 руб. – переданы материалы в счет уплаты процентов по договору товарного кредита;

Дебет 66 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 450 руб. (2950 руб. ? 18/118) – начислен НДС на договорную стоимость материалов, переданных в счет уплаты процентов.

Налог на прибыль «Альфа» платит ежемесячно, применяет метод начисления.

Бухгалтер «Альфы» всю сумму начисленных процентов (2950 руб.) учел при расчете налога на прибыль.

С процентов, начисленных Львову, организация должна удержать НДФЛ исходя из рыночной стоимости материалов (п. 1 ст. 211 НК РФ). К моменту удержания доходы учредителя превысили 40 000 руб. Детей у него нет, поэтому стандартные налоговые вычеты ему не предоставляются. Сумма налога составила 384 руб. (2950 руб. ? 13%).*

<…>

3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ ПРАВА, ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 05.12.1998

<…>


Статья 11. Проценты

1. Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, подлежат налогообложению только в этом другом Государстве.*

2. Термин "проценты" при использовании в настоящей статье означает доход от долговых требований любого вида независимо от ипотечного обеспечения и права на участие в прибылях должника и, в частности, доход от государственных ценных бумаг, облигаций или долговых обязательств, включая премии и выигрыши по таким ценным бумагам, облигациям или долговым обязательствам. Однако термин "проценты" не включает для целей настоящей статьи штрафы за просрочку платежа или проценты, рассматриваемые как дивиденды в соответствии с пунктом 3 статьи 10.

3. Положения пунктов 1 и 2 не применяются, если лицо, имеющее фактическое право на проценты, будучи резидентом одного Договаривающегося Государства, осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором возникают проценты, через постоянное представительство или оказывает независимые личные услуги с находящейся там постоянной базы, и долговое требование, в отношении которого выплачиваются проценты, действительно относится к такому постоянному представительству или к постоянной базе. В таком случае применяются положения статей 7 или 15 настоящего Соглашения, в зависимости от обстоятельств.

4. Считается, что проценты возникают в Договаривающемся Государстве, если плательщиком является Правительство этого Договаривающегося Государства, его политическое подразделение, местный орган власти или резидент этого Договаривающегося Государства. Однако если лицо. выплачивающее проценты, независимо оттого, является оно резидентом Договаривающегося Государства или нет, имеет в Договаривающемся Государстве постоянное представительство или постоянную базу в связи с которыми возникла задолженность, по которой выплачиваются проценты, и расходы по выплате этих процентов несет такое постоянное представительство или постоянная база, тогда считается, что такие проценты возникают в том Договаривающемся Государстве, в котором находится постоянное представительство или постоянная база.

5. Если по причине особых отношений между плательщиком и лицом, имеющим фактическое право на проценты, или между ними обоими и каким-либо другим лицом сумма процентов, относящаяся к долговому требованию, на основании которого она выплачивается, превышает сумму, которая была бы согласована между плательщиком и лицом, имеющим фактическое право на проценты, при отсутствии таких отношений, положения настоящей статьи применяются только к последней упомянутой сумме. В таком случае избыточная часть платежа по-прежнему облагается налогом в соответствии с законодательством каждого Договаривающегося Государства с учетом других положений настоящего Соглашения.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка