Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2015 22 просмотра

Честь имущества нами фактически не используется в производственной деятельности но мы содержим его в надлежащем состоянии эти страны можно квалифицировать как экономически обоснованные??

В законодательстве нет четкого ответа на Ваш вопрос.

Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы, которые не соответствуют этому критерию, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.

Письма контролирующих ведомств разъясняют, а именно Письмо Минфина России от 15.09.2010 № 03-03-06/1/590, например что расходы, связанные с законсервированными основными средствами, включают затраты по текущему содержанию, ремонту и охране этих объектов. Такие расходы направлены на сохранение и содержание в должном состоянии имущества, которое в дальнейшем принесет доход, поэтому признаются экономически обоснованными для целей налогообложения прибыли. Аналогичные выводы содержит Письмо Минфина России от 18.03.2009 № 03-03-06/1/164

По Вашему вопросу есть положительная и отрицательная судебная практика:

Положительная:

Судебная практика, поддерживающая налогоплательщика. Например, Постановление ФАС Уральского округа от 05.08.2010 № Ф09-6084/10-С3 по делу N А07-13364/2009; Постановление ФАС Центрального округа от 15.02.2007 по делу № А09-4610/06-13-16

Отрицательная:

ФАС Центрального округа в постановлении от 28.08.07 № А-62-3649/2005поддержал проверяющих и отказал во включении в налоговые расходы по простаивающему имуществу. Ведь организация не использовала такое имущество при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода. Аргументы — спорное имущество не участвует в текущей деятельности налогоплательщика и не используется им для получения прибыли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на ремонт законсервированного основного средства


Да, можно.*

Консервация основного средства не освобождает его собственника от обязанности по сохранению работоспособности объекта. Содержание имущества в исправности имеет непосредственное отношение к производственной деятельности, направленной на получение дохода. Это объясняется тем, что проведение ремонтных работ связано с поддержанием в надлежащем состоянии временно неиспользуемых производственных фондов, которые в дальнейшем могут принести организации выгоду.

Таким образом, расходы на ремонт законсервированного основного средства являются экономически обоснованными и могут быть учтены при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов (п. 1 ст. 252подп. 9 п. 1 ст. 265НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/590.*

Подтверждает правомерность такой позиции и арбитражная практика. При этом суды признавали возможность учета таких затрат независимо от того, по чьей инициативе был начат ремонт:*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Как временная приостановка деятельности компании отразится на налоге на прибыль

<…>

Минфин считает расходы на содержание простаивающих ОС обоснованными

По мнению Минфина России, расходы на текущее содержание, ремонт и охрану, необходимые для сохранения и поддержания в должном состоянии простаивающих и законсервированных основных средств, являются экономически обоснованными. Значит, организация может учесть их при расчете налога на прибыль (п. 2 письма от 15.09.10 № 03-03-06/1/590). Хотя налоговики зачастую утверждают обратное.*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

3.Статья: С какими налоговыми сложностями сталкивается компания, часть активов которой временно не используется

Затраты на содержание простаивающих и законсервированных основных средств уменьшают налогооблагаемую прибыль*

По правилам подпункта 9 пункта 1 статьи 264 НК РФ затраты, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, в том числе затраты на содержание таких активов, учитываются в составе внереализационных расходов. При этом НК РФ не разъясняет, какие именно затраты относятся к расходам на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов.

Практика показывает, что налоговики на местах зачастую отказывают в признании затрат на содержание законсервированного основного средства. Аргументы — спорное имущество не участвует в текущей деятельности налогоплательщика и не используется им для получения прибыли. ФАС Центрального округа в постановлении от 28.08.07 № А-62-3649/2005поддержал проверяющих и отказал во включении в налоговые расходы суммы страховых взносов по добровольному страхованию законсервированного объекта основных средств. Ведь компания не использовала такое имущество при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.

Но Минфин России в письме от 15.09.10 № 03-03-06/1/590 отметил, что расходы, связанные с консервацией объекта основных средств, направлены на сохранение и содержание в должном состоянии имущества, которое в дальнейшем принесет доход. Поэтому такие расходы, включая затраты по текущему содержанию, ремонту, охране объектов, необходимы для содержания простаивающих и законсервированных основных средств. Следовательно, они признаются экономически обоснованными для целей налогообложения прибыли организаций.

Суды подтверждают правомерность учета при налогообложении прибыли следующих расходов, связанных с консервацией объектов основных средств:*

— оплата услуг по охране законсервированного объекта (письмо Минфина России от 15.09.10 № 03-03-06/1/590 и постановление ФАС Уральского округа от 05.08.10 № Ф09-6084/10-С3);
— услуг вспомогательного производства, к примеру затраты на ремонт переданных на консервацию основных средств (письмо Минфина России от 15.09.10 № 03-03-06/1/590 и постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.09.07, 24.09.07 № Ф04-6493/2007(38344-А27-26) № А27-164/2007-2, оставлено в силе определением ВАС РФ от 31.01.08 № 691/08);
— стоимость ремонтных работ по законсервированному активу (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.11 № 09АП-1595/2011-АК и ФАС Московского округа от 09.02.10 № КА-А40/191-10).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка