Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2015 14 просмотров

В организацию обратился представитель Совета Ветеранов поселка с просьбой выплатить материальную помощь инвалидам поселка в котором расположена организация.Организация вновь созданное юридическое лицо на месте прежнего юр.лица, в котором работали некоторые инвалиды поселка. Имеет ли право организация выделить какие либо денежные средства из бюджета предприятия, для выплаты материальной помощи инвалидам ("бывшим сотрудникам предыдущего юр.лица на месте которого сейчас создана Организация в которую обратился представитель Совета Ветеранов поселка)? Имеет ли право организация выдать материальную помощь из кассы предприятия по ведомости таким физическим лицам - инвалидам? Какая сумма может быть выделена/ выдана из кассы предприятия, при этом не подлежащая обложению НДФЛ и социальными взносами? Какие отчеты или справки необходимо будет предоставить в ФНС в случае выплаты такой материальной помощи? Какие проводки в бухгалтерском учете необходимо отразить? Как отразить в налоговом учете данные расходы?

В данной ситуации организация вправе выделить средства на выплату материальной помощи. Материальная помощь выплачивается из чистой прибыли, ее распределение происходит на основании решения собственников. Запрета на выплату средств из кассы в законодательстве не имеется. На выплату материальной помощи может быть выделена любая сумма по решению собственников. Однако следует учесть, что материальная помощь не превышающая 4000 рублей, не облагается НДФЛ. С суммы превышения нужно будет удержать налог и подать справки по форме 2 НДФЛ. Страховые взносы начислять не нужно. В бухгалтерском учете такую сумму следует отразить с использованием счета 91. В налоговом учете такие расходы не учитываются.

http://vip.1gl.ru/#/document/11/13710/bssPhr40/?step=178

http://vip.1gl.ru/#/document/11/13692/?step=180

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении оказание сотруднику материальной помощи. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

По общему правилу материальная помощь облагается:

Есть исключения из данного правила, когда налог и взносы платить не нужно.

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль материальную помощь, оказанную сотрудникам (членам семьи сотрудника), не учитывайте. Эти суммы не относятся к экономически оправданным расходам (п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270 НК РФ).

<…>

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

НДФЛ

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:

  • с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) (п. 28 ст. 217 НК РФ);
  • с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям или усыновителям, опекунам, в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
  • с материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством. Источник выплаты не важен. Единовременно выплачены суммы или нет – не играет никакой роли. При этом подтверждающим документом может быть, например, справка из санэпидемстанции или от пожарной службы;
  • с единовременной материальной помощи в любом размере, которая выплачена в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого работника, если материальная помощь была оказана членам его семьи). Данное правило действует и если умер член семьи совместителя либо сам умерший сотрудник являлся внешним совместителем;
  • с материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной пострадавшим (родственникам погибших) от террористических актов на территории России. Источник выплаты не важен. Единовременно выплачены суммы или нет – не играет никакой роли. Документом, подтверждающим факт совершения террористического акта, является, например, справка из органов внутренних дел.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка