Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 декабря 2015 5 просмотров

Вы пишете - Если имеется справка из банка-эмитента о курсе валюты на дату списания с карты, сумма, отражаемая на бухгалтерских счетах и в налоговом учете определяется на дату платежа.У нас нет непосредственно СПРАВКИ, а есть банковская выписка со счета корпоративной банковской карта, с которой и произошла оплата. В выписке указана сумма в рублях и в валюте, указана дата снятия средств. Курс не указан, но понятен. Достаточно ли этого?

Да, выписка по счету аналогична справке и ее будет достаточно.

Справка в письме Минфина рассматривалась как один из возможных подтверждающих документов. Выписка ничем не отличается от данной справки в части подтверждения понесенных расходов.

Обоснование

Из статьи

Газета «Учет. Налоги. Право» №28, aвгуст 2015

Стало ясно, как пересчитать в рубли валютные командировочные

Если сотрудник в заграничной командировке расплачивается рублевой картой, то фактически сначала работник покупает у банка валюту, а потом оплачивает услугу или товар. Поэтому затраты надо пересчитать в рубли, но не ясно, по какому курсу. Минфин в комментируемом письме пришел к выводу, что расходы нужно списать по курсу банка на дату платежа. То есть компания учтет ровно столько же, сколько потратил работник. Пересчитывать затраты по курсу ЦБ не требуется. Чеки работник принесет в валюте, поэтому, чтобы вычислить расходы, необходима справка (выписка) по счету. Если карта корпоративная, такую справку или выписку в банке получит компания, а если держатель карты — работник, надо потребовать эти документы у него.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка