Журнал, справочная система и сервисы
4 декабря 2015 6 просмотров

Если компания на упрощенке (6% от доходов), может ли она быть пайщиком в гаражно-строительном кооперативе? Смущает ст. 346.14 п.3 НК РФ, что участники договора доверительного управления имуществом должны применять объект налогообложения доходы минус расходы.

Да, может. В пункте 3 статьи 346.14 НК РФ говорится о простых товариществах (договорах о совместной деятельности) или договорах доверительного управления имуществом. Определение понятия «простое товарищество (договор о совместной деятельности) дано в главе 55 ГК РФ, а «Доверительное управление» - в главе 53 ГК РФ.

В соответствии со статьей 51 Закона от 26.05.1988 N 8998-XI, Постановления от 26.05.1988 N 8999-XI «О кооперации в СССР, О порядке введения в действие Закона СССР "О кооперации в СССР"», ст. 123.2 ГК РФ, «…Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.». Сюда же относятся и гаражно-строительные кооперативы (ГСК). В соответствии с п. 2 ст. 50 ГК РФ, потребительские кооперативы – юридические лица, являющиеся коммерческими организациями А простое товарищество и доверительное управление не создают нового юридического лица.

Учитывая вышеизложенное, Ваша организация, являясь пайщиком ГСК, не является участником договора о совместной деятельности или договора доверительного управления и может применять упрощенку с объектом «Доходы».

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как выбрать объект налогообложения по упрощенке (доходы или доходы за вычетом расходов)

<…>

Ограничения в выборе объекта налогообложения

Налогоплательщик самостоятельно выбирает объект налогообложения. Исключение предусмотрено только для участников договора простого товарищества или доверительного управления имуществом. Такие организации обязаны платить единый налог только с доходов, уменьшенных на величину расходов. Об этом сказано в статье 346.14 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка