Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 декабря 2015 23 просмотра

Заключен договор подряда между нашей организацией-Заказчиком и Подрядчиком на выполнение СМР. По условиям договора мы удерживаем гарантийный резерв с каждого выполнения- подписания КС-2,КС-3.На сегодняшний день подрядчик выполнил все работы.За нами числится задолженность в размере удержанного гарантийного резерва. Так же заключено соглашение о компенсации подрядчиком издержек генподрядчика по устранению дефектов и недостатков результатов работ согласно которому, подрядчик обязуется оплатить заказчику сумму стоимости компенсации путем соразмерного зачета встречных однородных требований из сумм удержанного гарантийного резерва. Какие проводки в бухгалтерском учете необходимо сделать?lдефекты и недостатки наша организация устраняла частично самостоятельно и привлекала другую субподрядную организацию.

Дебет 20 Кредит 60 (отражены затраты на услуги стороннего субподрядчика).

Если для производства работ Вы передаете собственные части, то отразите:

Дебет 20 Кредит 10 (списана стоимость запчастей, использованных при выполнении ремонта).

Исходя из текста Вопроса, Ваша организация задолженность в размере удержанного гарантийного резерва Вы хотите зачесть в счет компенсации издержек от подрядчика.

Зачет требований отразите.

Дебет 76 Кредит 23 (предъявлена претензия подрядчику)

Дебет 60 Кредит 76 (отражен зачет взаимных требований)

Компенсацию, полученной от дистрибьютора, отнесите в состав налогооблагаемых доходов (ст. 250 НК РФ). Этот доход признается на дату признания дистрибьютором задолженности по возмещению понесенных организацией расходов (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Если организация не создает резерв на гарантийный ремонт, то возникающие затраты включайте в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Учет гарантийного удержания

Организация – подрядчик, работу выполняют субподрядчики. После завершения строительства организация должна вернуть субподрядчику гарантийные удержания. Как их отразить в бухгалтерском учете?*

Отвечает
С.А. Верещагин,
независимый эксперт по методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Договором подряда может быть предусмотрено гарантийное удержание (обычно 5–10% от суммы договора). В этом случае часть средств, подлежащих перечислению подрядчику(субподрядчику) за переданный результат работ, заказчик (генподрядчик) удерживает у себя (в течение гарантийного срока или иного согласованного сторонами срока). Если в указанный период претензий к качеству не возникло, гарантийное удержание перечисляется подрядчику (субподрядчику). При этом удержание части причитающейся к перечислению суммы (гарантийного платежа) не является для заказчика нарушением сроков оплаты. Подрядчик (субподрядчик) не считает эту сумму сомнительной задолженностью и не учитывает ее при расчете резерва по сомнительным долгам.* В учете подрядчика (он для субподрядчика является заказчиком) делаются записи:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60
– принят от субподрядчика результат работ (отражена полная договорная стоимость принятых работ);

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– выделен «входной» НДС;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– принят к вычету предъявленный субподрядчиком НДС со стоимости выполненных работ;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– оплачены выполненные работы (за минусом гарантийного удержания).

Кредитовое сальдо по счету 60 по данному субподрядчику покажет сумму гарантийного удержания. Если недостатки выявлены не будут, после истечения срока, предусмотренного договором, подрядчик вернет разницу субподрядчику:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– перечислены субподрядчику деньги за выполненные работы (возвращено гарантийное удержание).

Если в течение установленного срока будут выявлены какие-либо недостатки в принятых работах, субподрядчик должен будет их устранить без дополнительной оплаты.

Если же недостатки выявлены и субподрядчик их не устранил, подрядчик вправе привлечь для исправления брака другого исполнителя, расплатившись с ним оставшимся в его распоряжении гарантийным удержанием. В таком случае сумма гарантийного удержания, потраченная на устранение недостатков, субподрядчику не возвращается.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2015

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание товаров и продукции (работ)

<…>

Если организация не создает резерв, затраты на проведение гарантийного ремонта отражайте по факту их возникновения. В зависимости от вида расходов списывайте их проводками:*

Дебет 20 (23, 44) Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам, занятым гарантийным ремонтом;

Дебет 20 (23, 44) Кредит 69
– начислены взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на зарплату сотрудников, занятых гарантийным ремонтом;

Дебет 20 (23, 44) Кредит 10
– списаны запчасти (комплектующие) для проведения гарантийного ремонта.

Запчасти и комплектующие списывайте одним из выбранных методов списания материальных затрат.*

Дебет 20 (23, 44) Кредит 70 (10, 02, 68, 69, 60...)
– списаны расходы на доставку товара от покупателя к месту проведения гарантийного ремонта и обратно.

На конец отчетного периода (месяца) сумму затрат на гарантийный ремонт спишите в дебет счета 90-2:

Дебет 90-2 Кредит 20 (23, 44)
– списаны затраты на гарантийный ремонт.

Гарантийный ремонт с привлечением сторонних организаций выполняется на основании договора подряда со специализированной компанией (сервисным центром).

Отношения между заказчиком и исполнителем регулируются главой 37 Гражданского кодекса РФ. Порядок учета расходов, связанных с проведением гарантийного ремонта, в данном случае зависит от условий договора. Если договором предусмотрено, что стоимость работ включает в себя стоимость запчастей (комплектующих), то в бухучете затраты по договору отразите проводкой:

Дебет 20 (23, 44) Кредит 60
– отражены затраты на услуги сервисного центра.

Сделайте эту проводку при подписании акта выполненных работ (п. 18 ПБУ 10/99).


<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете зачет взаимных требований

<…>


В бухучете зачет взаимных требований отражается на субсчетах, открытых по каждому контрагенту к счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При проведении взаимозачета сделайте проводку:*

Дебет 60 (76) Кредит 62 (76)
– отражено прекращение встречного обязательства по оплате товаров (работ, услуг) зачетом взаимных требований.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка