Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 декабря 2015 247 просмотров

Подскажите пожалуйста, может ли организация перечислить деньги, запланированные на культурно-массовые мероприятия профсоюзной организации? Для проведения корпоративного мероприятия требуется перевести на профсоюзную организацию 300 тыс. руб.

Да, может. Работодатель может отчислять денежные средства профсоюзу на культурно-массовую работу.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 4, апрель 2014

Отражаем затраты на профсоюз

<…>

Интересы работников защитит профсоюз

Сельхозпредприятие (работодатель) обязано безвозмездно предоставить профсоюзной организации помещение для проведения заседаний, хранения документации, а также возможность размещения информации в доступном для всех работников месте.

Если численность работников предприятия превышает 100 человек, то в пользование профсоюза предоставляется как минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение, а также оргтехника, средства связи и необходимые нормативные правовые документы. Об этом сказано в статье 377 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание! Если на предприятии действует сразу несколько первичных профсоюзных организаций, то предприятие-работодатель не обязано выделять отдельное помещение каждой из них ( кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 апреля 2011 г. № 33-5269/2011).

Коллективным договором могут быть предусмотрены и другие дополнительные условия, которые необходимы для деятельности профсоюза.

Предприятие может, например, в соответствии с коллективным договором предоставить профсоюзу в бесплатное пользование здания, сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха, спортивные и оздоровительные центры. Работодатель также может отчислять денежные средства профсоюзу на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.*

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 5, май 2014

Учет затрат на содержание профсоюза

<…>

Виды затрат, не уменьшающих прибыль

А как быть с другими видами расходов?

Средства на массовые мероприятия

Например, той же статьей 377 Трудового кодекса РФ установлено, что в случаях, предусмотренных коллективным договором, работодатель отчисляет первичной профсоюзной организации денежные средства на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.

Но по поводу этих сумм Минфин России придерживается иного мнения. Оно основано на том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270 Налогового кодекса РФ. Затраты на культурно-массовые и оздоровительные мероприятия критерию экономической обоснованности не отвечают.*

Кроме того, в пункте 20 статьи 270 Налогового кодекса РФ прямо предусмотрено, что при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде средств, перечисляемых профсоюзным организациям. В этой норме нет никаких оговорок или исключений.

Значит, эти суммы не уменьшают налоговую базу независимо от направленности их использования профсоюзом, а также от того, обусловлено ли перечисление положениями коллективного договора. Учитывать их при определении прибыли нельзя. Такой подход изложен в письме Минфина России от 13 октября 2009 г. № 030306/4/86.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка