Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 декабря 2015 8 просмотров

Компания-нерезидент планирует продать 100% долей в УК российской организации (ООО). Потенциальный покупатель, также Российская организация, направила заявление в ФАС. Какие возможны налоговые последствия (риски) для российских организаций при реализации сделки?

Если продавец и покупатель взаимозависимые лица, то сделка по продаже доли является контролируемой, соответственно, налоговая будет вправе проверить цену сделки на соответствие рыночной. Если взаимозависимости нет, то сделка неконтролируемая.

При этом, если более 50% активов приобретаемой организации прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, расположенного в РФ, российский покупатель должен исполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль при приобретении акций.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

Перечень налогооблагаемых доходов, полученных иностранными организациями, у которых нет в России постоянных представительств, приведен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. В него входят:

  • дивиденды (участнику российской организации);
  • доходы, полученные в результате распределения прибыли или имущества российской организации (в т. ч. при ее ликвидации);
  • проценты по долговым обязательствам любого вида, включая государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги;
  • доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • доходы, полученные от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от сдачи в аренду (субаренду) имущества, используемого на российской территории;
  • доходы от международных перевозок;
  • штрафы и пени за нарушение договорных обязательств, допущенное российскими лицами или органами власти;
  • доходы от реализации, погашения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости;
  • иные аналогичные доходы.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 26.11.2014 № 03-08-05/60118

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением о порядке налогообложения налогом на прибыль организаций доходов организации - резидента Республики Кипр от реализации доли российской организации, более 50% активов которой состоит из недвижимого имущества, на территории Российской Федерации, сообщает следующее.

С 1 января 2013 года на территории Российской Федерации и Республики Кипр применяется Протокол от 7 октября 2010 года о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года (далее - Протокол и Соглашение).

В соответствии с новыми положениями статьи 13 Соглашения в редакции Протокола доходы от отчуждения акций и аналогичных прав, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, расположенным в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

При этом согласно подпункту а) статьи XII Протокола положения новой редакции статьи 13 Соглашения будут применяться с первого января календарного года по истечении четырех лет с даты вступления Протокола в силу, то есть с 1 января 2017 года.

До 2017 года, по мнению Департамента, в отношении доходов кипрской организации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, от реализации доли российской организации, более 50% активов которой состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, следует учитывать положения пункта 1 статьи 13 Соглашения, согласно которому доходы, получаемые резидентом одного договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 Соглашения и находящегося в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в таком другом государстве.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка