Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 декабря 2015 8 просмотров

Работница с начала 2015 года по март 2015 г. была в декретном отпуске. В апреле она вышла на работу. В июне принесла уведомление из ИФНС на имущественный вычет 2000000 и с этого месяца вычеты начали предоставляться. В ноябре принесла заявление на детский вычет (один ребенок). Так как по детским вычетам мы перерасчитываем налог с начала года, то на конец ноября у нас получается переплата по НДФЛ в размере 910 руб. Правильно ли это и какие наши действия должны быть в этом случае?

Из буквального толкования п. 3 ст. 226 и пп. 4п. 1 ст. 218 НК РФ следует, что в такой ситуации налоговый агент должен определять налоговую базу по НДФЛ нарастающим итогом с начала года и предоставлять сотруднице стандартные вычеты за все месяцы, начиная с января и заканчивая месяцем, в котором был начислен первый доход.

Однако в письмах от 26 декабря 2014 г. № 03-04-05/67642 и от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141 Минфин России трактует названные нормы законодательства иначе. Авторы писем считают, что в подобных ситуациях налоговую базу по НДФЛ нужно определять не нарастающим итогом с начала года, а начиная с того месяца, когда сотруднице был начислен первый доход.

Необходимо отметить, что такая точка зрения, которая отражена в этих письмах, отличается от других разъяснений Минфина России (письма от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186, от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669, от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36) и от позиции, высказанной Президиумом ВАС РФ в постановлении от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Поэтому, чтобы избежать споров с проверяющими, безопаснее руководствоваться последними разъяснениями Минфина России.

Если образуется переплата по НДФЛ на конец года, то в этом случае сотрудница может вернуть излишне удержанный у нее налог. Для этого он может написать заявление своему работодателю или обратиться напрямую в свою налоговую инспекцию. Это следует из положений пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом же сказано и в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Ситуация: нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты на ребенка при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Да, нужно. Накапливайте их. Если до конца года доход, облагаемый по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), все же будет выплачен, уменьшите базу для расчета НДФЛ на эти вычеты.

Объяснение такое.

Стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, но только с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Следовательно, право на вычет сохраняется за сотрудником-резидентом даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и суммируйте с вычетом, который положен сотруднику за месяц, в котором он вновь стал получать такие доходы.

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 1 июня 2015 г. № 03-04-05/31440от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186ФНС России от 29 мая 2015 г. № БС-19-11/112. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.*

<…>

А как поступить, если по окончании года из-за переноса вычетов у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ? В этом случае сотрудник может вернуть излишне удержанный у него налог. Для этого он может написать заявление своему работодателю или обратиться напрямую в свою налоговую инспекцию. Это следует из положений пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом же сказано и в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.*

Описанный порядок действует только в пределах одного налогового периода. Если до конца календарного года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), не возобновилась, сотрудник теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов. Об этом сказано в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

<…>

Внимание: в некоторых ситуациях Минфин России рекомендует предоставлять стандартные вычеты начиная с месяца, в котором впервые за текущий год был получен доход. В частности, когда сотрудница приступает к работе в середине года, выйдя из отпуска по уходу за ребенком.

Окончание декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком редко совпадает с началом нового налогового периода по НДФЛ. Как правило, женщина выходит на работу и получает первые доходы не в январе, а в середине года. Из буквального толкования пункта 3 статьи 226 и подпункта 4пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ следует, что в такой ситуации налоговый агент должен определять налоговую базу по НДФЛ нарастающим итогом с начала года и предоставлять сотруднице стандартные вычеты за все месяцы, начиная с января и заканчивая месяцем, в котором был начислен первый доход.*

Например, сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком 1 июня. За июнь ей начислена зарплата в размере 60 000 руб. Совокупный доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, тоже составляет 60 000 руб. Размер стандартного вычета на ребенка – 1400 руб. в месяц или 8400 руб. за период с января по июнь. Налоговая база по НДФЛ за январь–июнь равна 51 600 руб. (60 000 руб. – 8400 руб.).*

Однако в письмах от 26 декабря 2014 г. № 03-04-05/67642 и от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141 Минфин России трактует названные нормы законодательства иначе. Авторы писем считают, что в подобных ситуациях налоговую базу по НДФЛ нужно определять не нарастающим итогом с начала года, а начиная с того месяца, когда сотруднице был начислен первый доход. В рассмотренном выше примере размер стандартного вычета, который положен сотруднице, составляет не 8400 руб., а 1400 руб. Соответственно, налоговая база по НДФЛ равна не 51 600 руб., а 58 600 руб. (60 000 руб. – 1400 руб.).*

Отметим, что точка зрения, которая отражена в этих письмах, отличается от других разъяснений Минфина России (см. письма от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36) и от позиции, высказанной Президиумом ВАС РФ в постановлении от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Поэтому, чтобы избежать споров с проверяющими, безопаснее руководствоваться последними разъяснениями Минфина России.*

<…>

Вычет предоставляйте с того месяца, в котором сотрудник подтвердит, что у него родился ребенок или был им усыновлен, или взят под опеку.* Если сотрудник подал заявление в пределах текущего года, то вычеты предоставляйте с начала этого периода. Вычетом сотрудник может воспользоваться до конца года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые учатся по очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года. Такой порядок установлен в абзацах 1112 и 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка