Журнал, справочная система и сервисы
7 декабря 2015 7 просмотров

Организация получила процентный займ от одного из учредителей организации. При выплате процентов за пользование займом, организация по просьбе учредителя не удержала НДФЛ, как налоговый агент с суммы перечисленных процентов. Условиями договора займа предусмотрена выплата полной суммы, начисленных % физическому лицу и не предусмотрена обязанность организации исполнять роль налогового агента. С заработной платы физического лица сумма НДФЛ с процентов так же не удерживалась в связи с несоразмерностью сумм. По окончании налогового периода в налоговую инспекцию была предоставлена соответствующая информация о полученном доходе. Какие налоговые риски возникают у предприятия? Если выплата была осуществлена в марте, что нужно сейчас сделать организации?

В пункте 9 статьи 226 Налогового кодекса РФ сказано, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

В данном случае общество будет привлечено к налоговой ответственности в качестве налогового агента по статье 123 Налогового кодекса РФ. Это связано с тем, что при уплате процентов по займу у гражданина возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Следовательно заемщик – налоговый агент должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Налоговая инспекция имеет полное право взыскать с налогового агента штраф в размере 20 процентов от суммы НДФЛ, подлежащей удержанию и (или) перечислению в бюджет если в установленный срок налоговый агент не удержал налог из денежных средств, выплаченных контрагенту. Это следует из положений статьи 123 Налогового кодекса РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 16.04.2013 № 15638/12). На это так же указывают разъяснения Минфина России в письме от 19.03.2013 № 03-02-07/1/8500.

Поскольку сумма налога не была удержана из выплат налогоплательщика в том числе при выплате заработной платы, то эту информацию следует отразить в справке 2-НДФЛ по строке «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом». Перечислять налог за счет собственных средств налоговый агент уже не может.


Обоснование

1. Из рекомендации Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.

Доход в виде процентов частное лицо получает:

  • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
  • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты:

Способ выплаты процентов Срок уплаты НДФЛ
Наличными за счет средств, снятых с банковского счета Не позднее дня, когда деньги были сняты со счета
Безналичным перечислением на банковский счет заимодавца Не позднее дня перечисления со счета заемщика на счет частного лица
Имуществом (в натуральной форме) или в виде материальной выгоды В тот же день, когда сможете удержать налог (при выплате денежного дохода этому человеку)

Эти сроки установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

2. Из письма МИНФИНА РОССИИ от 19.03.2013 № 03-02-07/1/8500 [Ответственность за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом]

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении ст. 123 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

В рассматриваемом обращении указано о неперечислении на момент проведения налоговой проверки налога на доходы физических лиц в сумме 50 тыс. руб., а также о несвоевременном перечислении налога на доходы физических лиц в сумме 20 тыс. руб.

Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства (пп. 1 п. 3 ст. 24 Кодекса).

За неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, ст. 123 Кодекса установлена ответственность.

Следовательно, штраф, установленный ст. 123 Кодекса, взимается не только в случае неправомерного неперечисления (неполного перечисления) сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации, но и в случае несвоевременного перечисления сумм налога, подлежащего перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка