Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 декабря 2015 268 просмотров

Можно ли заключать договора оказания услуг с иностранными гражданами- физ.лицами, находящимися на территории своего иностранного государства и оказывающих удаленные услуги организации, зарегистрированной в РФ.Возникает ли в этом случае обязанность по открытию филиала в этом государстве? Вправе ли российская организация привлекать иностранных физических лиц удаленно, без предоставления рабочего места? Передача результатов будет производиться удаленно, при этом суть услуг связана с программированием ПК. Возникает ли у российского юр.лица,привлекающего иностранцев по подобным договорам, обязанность уведомлять ФМС о заключении трудовых договоров с иностранными работниками? Как доказать фактическое местонахождение иностранцев у себя в стране?

С иностранцами, которые дистанционно сотрудничают с организацией из-за границы, оформить трудовые отношения нельзя. Вместо трудовых договоров о дистанционной работе организация вправе заключить с ними гражданско-правовые договоры. Например, договор подряда. Это следует из положений статьи 13, главы 49.1 Трудового кодекса РФ, части 4 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подтверждается письмом Минтруда России от 7 августа 2015 г. № 17-3/В-410.

В данном случае и обязанности обеспечить условия труда и рабочее место такому работнику у Вас не возникает. Вы дали задание и приняли результат работы.

Сообщать о таком договоре в ФМС не нужно. Дело в том, что по общему правилу работодатель обязан сообщить в миграционную службу о заключении трудового договора с иностранцем. Об этом сказано в части 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ. В Вашем случае будет заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор.

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Нужно ли начислять страховые взносы на выплаты иностранцу, который работает дистанционно за границей России

Важно: с иностранцами, которые дистанционно сотрудничают с организацией из-за границы, оформить трудовые отношения нельзя. Трудовым законодательством это не предусмотрено. Вместо трудовых договоров о дистанционной работе организация вправе заключить с ними гражданско-правовые договоры. Например, договор подряда. Начислять страховые взносы на вознаграждения по гражданско-правовым договорам не придется: такие выплаты не признаются объектом обложения. Это следует из положений статьи 13, главы 49.1 Трудового кодекса РФ, части 4 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подтверждается письмом Минтруда России от 7 августа 2015 г. № 17-3/В-410. *

Текст рекомендации со ссылками

Из статьи журнала «Главбух» № 19, Октябрь 2015

С дистанционными иностранными работниками проще оформлять подряд

С иностранцем, который выполняет работу за границей для российской компании, надо заключать гражданско-правовой договор, а не трудовой. К такому выводу впервые пришли в Минтруде России. Чиновники объяснили свой подход тем, что работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда дистанционных работников (ст. 312.3 ТК РФ). К примеру, расследовать несчастные случаи на производстве. Но если сотрудник работает за пределами России, то сделать это невозможно.

Мы выяснили в Роструде, оштрафуют ли компанию за такой трудовой договор. Чиновники разъяснили, что за само наличие договора штрафа быть не должно. Ведь в Трудовом кодексе РФ нет прямого запрета на его заключение. Санкции возможны только за невыполнение работодателем каких-то обязанностей по отношению к иностранному работнику или за непредоставление ему тех или иных гарантий. Но, например, больничные и декретные пособия таким сотрудникам не полагаются в любом случае. Отпуск можно оформить и на расстоянии. Так что риски в данном случае минимальны.

Другое дело, что с гражданско-правовыми договорами работать проще. Принял работу — выплатил вознаграждение. А трудовой договор — это зарплата два раза в месяц, отпуск, сложная процедура расторжения. Поэтому, раз чиновники не против, выгоднее с новыми сотрудниками заключать договоры подряда. *

Источник: письмо Минтруда России от 7 августа 2015 г. № 17–3/ В-410


Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 16, Апрель 2015

О договоре с работником из Беларуси не нужно сообщать в ФМС

Нет, Татьяна, не надо.

По общему правилу работодатель обязан сообщить в миграционную службу о заключении трудового договора с иностранцем. Об этом сказано в части 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ. Но действия этого закона не распространяются на граждан Республики Беларусь. Это следует из статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (ратифицирован Федеральным законом от 03.10.14 № 279-ФЗ). Поэтому сообщать о приеме на работу такого сотрудника не требуется. В том числе если договор заключен на дистанционную работу. *

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова. 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка