Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 декабря 2015 3 просмотра

Организация приобретает и затем раздает как рекламный материал листовки, брощюры и т. д. стоимостью меньше 100 руб.Организация хочет сделать расчет про 5%. согласно ст. 170 НК РФ.Можно в числителе показать расход рекламных материалов с к-10 в Д-44 а в знаменателе 90.2 (41 счет и 43 счет)?

Да, можете. Закрепите порядок учета расходов в учетной политике.

Доля расходов по необлагаемым операциям рассчитывается с учетом и прямых и общехозяйственных расходов, приходящихся на необлагаемые операции.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда организация может не вести раздельный учет входного НДС


Не распределять входной НДС можно только в одном случае: если за квартал доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, не превышает 5 процентов. Тогда всю сумму входного НДС, предъявленную поставщиками в этом квартале, можно принять к вычету. Об этом говорится в абзаце 7 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Подробнее о необходимости ведения раздельного учета в отдельных ситуациях см. Как организовать раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

Долю расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, рассчитайте по формуле:

Доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС = Расходы на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, за квартал ? 100%
Совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию за квартал

Из статьи журнала «Учет в торговле» № 8, Август 2014

Когда можно не вести раздельный учет по НДС

<…>

Правило «5 процентов»

В тех налоговых периодах, в которых доля расходов на необлагаемые операции не превышает 5 процентов общей суммы производственных затрат, компания вправе не вести раздельный учет. Об этом сказано в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Порядок определения совокупных расходов при расчете пятипроцентного барьера нормами налогового законодательства не установлен. Поэтому организация вправе применять любую обоснованную методику расчета.

Избранный способ необходимо закрепить в учетной политике.

Обратите внимание: при вычислении пятипроцентной величины нужно учитывать все освобождаемые от налогообложения операции, а не какую-либо часть из них (письмо ФНС России от 3 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12919@).

Так, в расчет включаются расходы по необлагаемым операциям, перечисленным в статье 149 Налогового кодекса РФ, а также по тем, которые не признаются объектом обложения (п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Учитываются продажи на «вмененке» и затраты по операциям, местом реализации которых не признается российская территория (письмо № 03-07-РЗ/28714).

Причем доля расходов по необлагаемым операциям рассчитывается с учетом не только прямых, но и общехозяйственных расходов, приходящихся на необлагаемые операции.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 12 февраля 2013 г. № 03-07-11/3574, от 2 августа 2012 г. № 03-07-11/223 и ФНС России от 13 ноября 2008 г. № ШС-6-3/827@.

Поэтому, сложив все затраты, следует добавить часть налога, относящегося к общехозяйственным расходам, в пропорции, определенной по прямым затратам, после чего полученную сумму нужно поделить на все расходы.

Обратите внимание: правило «5 процентов» нельзя применять экспортерам, так как пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ действует только в отношении операций, не облагаемых налогом. Ведь при экспорте операций применяется нулевая ставка.

Таким образом, независимо от объема экспортных поставок нужно вести раздельный учет сумм налога по товарам, использованным для товаров, реализуемых на экспорт. Аналогичное мнение содержится в письме Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-08/5471.

Есть исключения

В тех случаях, когда доля расходов превышает пятипроцентный барьер, нужен раздельный учет налога по приобретенным товарам, работам или услугам. Иначе его суммы нельзя ни принять к вычету, ни учесть в налоговых расходах*.

В итоге у торговой компании остается только один выход: покрыть его за счет собственных средств. Об этом сказано в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Правда, возможна ситуация, когда чиновники все же не будут возражать против применения вычета. Произойдет это в случае, когда товары, работы, услуги полностью использованы для облагаемых операций. Такая точка зрения высказана в письме Минфина России от 11 января 2007 г. № 03-07-15/02, разосланном письмом ФНС России от 2 февраля 2007 г. № ШТ-6-03/68@ нижестоящим налоговыми органам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка