Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 декабря 2015 8 просмотров

В октябре вели ОС в эксплуатацию.(газопровод). На какой счет отнести расходы на изготовление тех.проекта на этот газопровод. Акт датирован декабрем?

Расходы на изготовление технического проекта отнесите к расходам по обычному виду деятельности:

Дебет 20, 44… Кредит 60 отражены расходы на изготовление технического проекта.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Как в бухучете отразить затраты на разработку техпаспорта основного средства

Порядок учета затрат на изготовление техпаспорта зависит от того, введено основное средство в эксплуатацию или нет.

Имущество не введено в эксплуатацию

В этом случае затраты, связанные с разработкой техпаспорта, включите в первоначальную стоимость основного средства.

Ведь при определении первоначальной стоимости любого основного средства необходимо учитывать расходы, непосредственно с ним связанные. Поэтому расходы на техпаспорт учтите на счете 08 как фактические расходы на приобретение основного средства. В дальнейшем эти затраты при отражении имущества в составе основных средств учитывайте в первоначальной стоимости этого объекта (п. 8 ПБУ 6/01).

Имущество введено в эксплуатацию

Так как к моменту определения первоначальной стоимости основного средства указанные расходы еще не были понесены, то и учесть их бухгалтер не мог.

Как же тогда поступить с затратами на разработку и изготовление техпаспорта в этом случае? Спишите их на расходы по обычным видам деятельности. Такой порядок следует из пункта 5 иабзаца 2 пункта 7 ПБУ 10/99.*

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова. 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка