Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 декабря 2015 5 просмотров

Наша организация осуществляет деятельность по предоставлению нежилых помещений в аренду, но еще мы предоставляли другой организации мизерные денежные займы под процент ЦБ РФ, ежемесячно начисляя.Правильно ли мы поступаем, руководствуясь положениями, изложенными в п. 1 ст. 807 ГК РФ и п. 5 ст. 38 НК РФ, ст. 149 НК РФ, что договоры займа не являются торговыми операциями или разновидностью оказания услуг, после выдачи займа (формирования основного долгового обязательства) заимодавец не осуществляет никакой деятельности, результаты которой могли бы передаваться заемщику. Таким образом, поскольку в результате представления обществом займов не возникает операции по реализации, и не возникает операций, освобождаемых от НДС, то, соответственно, нет оснований для применения положений о пропорциональном распределении НДС и ведении раздельного учета, предусмотренного п. 4 ст. 170 НК РФ?

Если организация, помимо предоставления займов, осуществляет и облагаемую НДС деятельность, она обязана распределять входной налог (п. 44.1 ст. 170 НК РФ). Поскольку операции займа в денежной форме освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом пропорцию для распределения «входного» НДС нужно рассчитывать по доле доходов, установленных договором займа в виде процентов. Подробнее об этом в материалах в полном ответе.

Обоснование

1.Из ситуации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учитывать стоимость услуг по предоставлению процентного денежного займа при расчете пропорции для распределения входного НДС

Ответ на этот вопрос зависит от вида займа (процентный или беспроцентный).

Операции займа в денежной форме освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). И если организация, помимо предоставления займов, осуществляет и облагаемую НДС деятельность, она обязана распределять входной налог (п. 4, 4.1 ст. 170 НК РФ). Организации могут не распределять входной НДС, если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, не превышает 5 процентов от общей суммы расходов за налоговый период (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). Как правило, доля расходов, связанных с предоставлением денежных займов, меньше этой величины. Поэтому при отсутствии других необлагаемых операций всю сумму входного НДС можно принять к вычету из бюджета.

Если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, превышает 5 процентов, нужно вести раздельный учет. При расчете пропорции для распределения входного НДС стоимость услуг по предоставлению займов равна процентам, под которые они выданы. Сумма самого займа в стоимость не входит, так как операция по его выдаче не является реализацией (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Поэтому если организация выполняет облагаемые НДС операции и предоставляет денежный заем, то пропорцию для распределения входного налога рассчитывайте исходя из процентов, предусмотренных при предоставлении займа. При предоставлении беспроцентного займа в расчет пропорции включайте рыночную стоимость услуг, которую заемщик должен был бы оплатить при пользовании заемными средствами на платных условиях.*

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-07-07/27от 11 сентября 2008 г. № 03-07-11/302.

2.Из статьи
Способ избежать раздельного учета по НДС с помощью беспроцентного займа

Избежать требований контролирующих ведомств о ведении раздельного учета и пропорциональном распределении сумм «входного» НДС при предоставлении денежного займа можно с помощью выдачи беспроцентного займа. И наоборот, чем выше по договору займа доходы в виде процентов, тем выше пропорциональная доля входного налога, включаемого в стоимость товаров (работ, услуг).

Официальная позиция

Минфин России полагает, что при предоставлении займа в денежной форме возникает обязанность ведения раздельного учета. При этом пропорцию для распределения «входного» НДС нужно рассчитывать по доле доходов, установленных договором займа в виде процентов*. В случае если договором займа размер доходов в виде процентов не определен, то стоимость освобожденных от НДС услуг для расчета пропорции определяется исходя из ставки рефинансирования.

Обоснование

Финансовое ведомство исходит из того, что хоть операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС и не признается, но предоставление денежных займов, включая проценты по ним, прямо поименовано в подпункте 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ как освобожденная от НДС операция. А следовательно, заимодавец обязан вести раздельный учет операций, облагаемых и освобожденных от НДС.*

Ведомства полагают, что проценты, начисляемые на сумму займа, «следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику». При этом пункт 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующейставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга (письма Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40 и ФНС России от 6 ноября 2009 г. № 3-1-11/886).

«Главбух» советует

При выдаче беспроцентного займа раздельный учет операций не ведите и все суммы «входного» налога принимайте к вычету, но будьте готовы отстаивать свою позицию в судебном порядке.

В деталях

Отсутствие раздельного учета при предоставлении займа можно обосновать тем, что положения гражданского и налогового законодательства не относят предоставление займа к услугам (п. 5 ст. 38, ст. 146149 НК РФ и ст. 779807 ГК РФ). Поэтому при выдаче беспроцентного займа отсутствует факт реализации и объект обложения НДС. А следовательно, выдачу займанельзя рассматривать как обычную операцию, освобожденную от НДС, по которой требуется вести раздельный учет. Включение операции займа, не являющейся объектом НДС, в перечень операций, освобожденных от налога, создает неустранимое противоречие, которое должно истолковываться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

ФАС Московского округа в постановлении от 9 декабря 2010 г. № КА-А40/15475-10 поддержал вывод о том, «что договоры займа не являются торговыми операциями или разновидностью оказания услуг». «В результате представления займов не возникает операций, освобождаемых от НДС, и, соответственно, нет оснований для применения положений о пропорциональном распределении НДС и ведении раздельного учета, предусмотренного п. 4 ст. 170 НК РФ».

В этом же постановлении суд принял во внимание факт безвозмездности займа. В случае если стоимость займа равна нулю, то рассчитывать пропорцию неправомерно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка