Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 декабря 2015 12 просмотров

На предприятии произошло повышение окладов работникам:1. Главному бухгалтеру с 01.05.2015г.2. Подразделению в количестве 5 человек с 01.11.2015г.3. Остальным работникам с 01.08.2015г., кроме Директора и заместителя директора, которым оклад не повышался.Нужно ли индексировать средний заработок в этом случае?

Ответ на Ваш вопрос зависит от структуры предприятия.

Индексацию нужно делать только если повышение коснулось всех работников отдельного подразделения, причем единовременно.

К сожалению, из вопроса неясна структура организации.

Например, если главбух и замдиректора находятся в одном подразделении, то главбуху индексация не положена.

Если подразделение из 5 человек – это целое отдельное подразделение, то выплаты в дальнейшем сотрудникам данного подразделения индексируются.

Если остальные работники не выделены в отдельное подразделение, то индексация в отношении их выплат не проводится, так как в целом по организации повышение не прошло и они не являются отдельным структурным подразделением.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как учесть изменение зарплаты при расчете среднего заработка

Повышение оклада

При расчете среднего заработка учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника. А вот понижение не учитывайте.

При повышении в организации окладов (тарифной ставки, денежного вознаграждения) средний заработок нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли при расчете отпускных учитывать повышение окладов, если в рамках одного подразделения оклады повышались постепенно. То есть оклады повышены всем сотрудникам конкретного отдела, но не одновременно

Нет, не нужно.

Учитывать повышение оклада при расчете отпускных, в частности, нужно, если оклады повысили всем сотрудникам отдела одновременно (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Если оклады сотрудникам одного отдела повысили в разное время, то нельзя говорить об одновременном повышении окладов всем сотрудникам данного отдела. Поэтому учитывать повышение оклада в таком случае не нужно. Данный вывод позволяет сделать пункт 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка