Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 декабря 2015 58 просмотров

Нужна Ваша помощь по следующему вопросу:Порядок формирования в налоговом учете стоимости доли в иностранной дочерней компании,Уставный капитал которой формировался путем внесения денежных средств в иностранной валюте.Даты внесения взносов в УК дочерней иностранной компании производились как до даты регистрации компании, так и после регистрации.Вопрос:Учитываются ли курсовые разницы по обязательствам по внесению вклада в УК в составе внереализационных расходов? По какому курсу учитывается в налоговом учете стоимость финансового вложения в иностранную дочернюю организацию

Не нужно рассчитывать курсовые разницы по финансовым вложениям в валюте в уставный капитал иностранной компании. Гражданский кодекс РФ не относит их к обязательствам или требованиям. Поэтому их не нужно переоценивать и включать разницы в доходы или расходы при расчете налога на прибыль (Письмо Минфина России от 23 сентября 2015 г. №03-03-06/54399). Стоимость приобретаемых долей для целей главы 25 НК РФ признается равной стоимости вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (подпункт 2 пункта 1 статьи 277 НК), т.е. стоимость финансовых вложений нужно учитывать по курсу на Банка России на день приобретения, на дату, когда факт совершения сделки будет подтвержден первичным документом.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 39, OКТЯБРЬ 2015


1.В этом номере 13 федеральных и 6 региональных документов

<…>

Не нужно рассчитывать курсовые разницы по финансовым вложениям в валюте в уставный капитал иностранной компании. Гражданский кодекс РФ не относит их к обязательствам или требованиям. Поэтому их не нужно переоценивать и включать разницы в доходы или расходы при расчете налога на прибыль.

Письмо Минфина России от 23 сентября 2015 г. № 03-03-06/54399 
<Об учете переоценки финансовых вложений в уставный капитал>*

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение акций (долей) других организаций

<…>


Стоимость купленной доли в иностранной организации по общим правилам отнесите к финансовым вложениям. Разница лишь в том, что стоимость такой доли выражена в иностранной валюте, поэтому ее нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на день приобретения. То есть на дату, когда факт совершения сделки будет подтвержден первичным документом.*

<…>

3.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.09.2015 № 03-03-06/54399


«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу переоценки финансовых вложений в валюте в уставный капитал иностранной компании и сообщает следующее.Согласно статье 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы налогоплательщика в виде взноса в уставный (складочный) капитал не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей главы 25 Кодекса признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении (подпункт 2 пункта 1 статьи 277 Кодекса).Вместе с тем в пункте 11 статьи 250 и подпункте 5 пункта 1 статьи 265 Кодекса указано, что доходы (расходы) налогоплательщика в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, за исключением положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе доходов (расходов).Под положительной (отрицательной) курсовой разницей в целях главы 25 Кодекса понимается курсовая разница, возникающая при дооценке (уценке) имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке (дооценке) обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Указанное применяется в случае, если дооценка или уценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю Российской Федерации, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно.

На основании пункта 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле" к валютным ценностям отнесены иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

При этом, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, финансовые вложения в виде вклада в уставный капитал иностранной компании нельзя отнести и к обязательствам или требованиям.

Таким образом, учитывая положения пункта 11 статьи 250 и подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Кодекса, по финансовым вложениям (в том числе, осуществленным путем приобретения ценных бумаг) курсовые разницы не формируются.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка