Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2015 21 просмотр

Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам с 26.06.2015 - 12.11.2015, начисления и выплата были произведены в июне. В декабре сотрудница попросила 2 справки - Справку о доходах за 3 мес. и Справку о среднем заработке за 3 мес. Каким образом следует отразить начисления по БЛ по БиР (указать № и дату Постановления). Заранее спасибо.

В справке о доходах (2-НДФЛ) отражайте только доходы, которые облагаются НДФЛ. Пособия по беременности и родам в справку включать не требуется.

В справке о среднем заработке за три месяца указывайте сведения о среднем заработке, рассчитанном в соответствии с постановлением Минтруда от 12.08.2003 № 62. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключают время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам. Если в расчетном периоде у сотрудника не было учитываемых выплат и отработанных периодов, средний заработок рассчитывают исходя из выплат, начисленных за предшествующий период, равный расчетному.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Какие доходы включить в справку

В справку по форме 2-НДФЛ нужно включить все доходы, которые облагаются налогом. Таким образом, учтите все суммы, которые выплатили гражданину, как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 226ст. 210 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Зарплата», №4, апрель 2012

Средняя зарплата: еще один способ расчета

<…>

КАКОЙ СПОСОБ РАСЧЕТА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ВЫБРАТЬ

В настоящее время в бухгалтерской практике применяется несколько способов расчета среднего заработка в зависимости от цели: оплата отпуска, командировки, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т. д.

Их объединяет общий принцип — начисленный в расчетном периоде заработок делится на количество дней (часов) в расчетном периоде. Но перечень учитываемых выплат, продолжительность расчетного периода и другие особенности расчета в каждом случае свои. Они определяются разными нормативными документами.

Для целей службы занятости эти способы расчета среднего заработка использовать нельзя.

Средний заработок гражданам, обратившимся в службу занятости, рассчитывают согласно Порядку , утвержденному постановлением Минтруда России от 12.08.2003 №62 (далее —Порядок). Рассмотрим, как посчитать средний заработок по этим правилам.

<…>

Исключаем время и выплаты

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключают время, а также начисленные за это время суммы, если (п. 4 Порядка):

—за работником сохранялся средний заработок;

—работник получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам;

—работник находился в простое по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

—работник не имел возможности выполнять свою работу в связи с забастовкой;

—работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

—работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты;

—сотруднику предоставлялись дни отдыха в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях.

Если у работника нет выплат или отработанных периодов

Как быть, если в расчетном периоде у сотрудника не было учитываемых выплат и отработанных периодов? Ответ содержится в пункте 5 Порядка: средний заработок рассчитывают исходя из выплат, начисленных за предшествующий период, равный расчетному.

<…>

СЧИТАЕМ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК

Для расчета среднего заработка используют средний дневной заработок (п. 7 Порядка). При поденном учете рабочего времени его определяют по формуле:

Средний дневной заработок = Сумма заработной платы, фактически начисленная за расчетный период : Количество фактически отработанных в расчетном периоде дней

Средний заработок для службы занятости рассчитывают по особой формуле (п. 7 Порядка):

Средний заработок = Средний дневной заработок ? Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде

Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде — показатель, который определяют для конкретного расчетного периода. При этом учитывают нормативное количество рабочих дней в расчетном периоде по графику, установленному для работника. Для расчета показателя удобно воспользоваться такой формулой:

Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде = Нормативное количество рабочих дней в расчетном периоде по установленному графику : 3 месяца

ПРИМЕР 2

Работник уволился 13 марта 2012 года. Он обратился в бухгалтерию с просьбой выдать ему справку о среднем заработке для службы занятости. Какой средний заработок нужно указать в справке, если известны следующие данные:

—должностной оклад работника — 28000 руб., выплат и начислений, помимо оклада, не было;

—в декабре 2011 года из 22 рабочих дней работник пропустил 12 дней (сотрудник находился на больничном);

—январь и февраль 2012 года отработаны полностью по графику пятидневной рабочей недели?

Решение

Сумма учитываемых выплат составит 68727,27 руб. [28000 руб.: 22 раб. дн. ? (22 раб. дн. – 12 раб. дн.) + 28000 руб. ? 2 мес.].

В расчетном периоде отработано всего 46 раб. дн. (10 раб. дн. + 16 раб. дн. + 20 раб. дн.).

Воспользовавшись первой формулой, получим, что средний дневной заработок равен 1494,07 руб. (68727,27 руб.: 46 раб. дн.).

Определим среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (последняя формула). Оно равно 19,33 [(22 раб. дн. + 16 раб. дн. + 20 раб. дн.): 3 мес.].

Получаем, что средний заработок (см. вторую формулу) для отражения в справке составит 28880,37 руб. (1494,07 руб. ? 19,33 дн.).

<…>

Письмо Роструда от 08.11.2010 № 3281-6-2 «О форме справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы»

«Форма справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а также порядок ее выдачи нормативными правовыми актами Российской Федерации не утверждены.В связи с этим в случае отсутствия установленных формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы и порядка ее выдачи работодатель может выдать указанную справку в произвольной форме с указанием общепринятых для документов организации (работодателя) реквизитов и содержащую сведения о среднем заработке, рассчитанном в соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12.08.2003 № 62 (зарегистрирован в Минюсте России 23 октября 2003 года, рег. № 5196).В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" законодательство о занятости населения основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из указанного закона, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

 См. Официальные документы в образовании. - 2009. - № 13-15. Ред.

Поскольку на федеральном уровне форма справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, содержащей необходимую информацию для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, не утверждена, полагаем, что справка, утвержденная органами государственной власти субъектов РФ, может быть использована в работе органов службы занятости до утверждения формы данной справки на федеральном уровне. При этом отмечаем, что непредставление справки по форме, утвержденной нормативными правовыми актами субъекта РФ, не может служить основанием для отказа в признании гражданина безработным и начислении пособия по безработице.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка