Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2015 7 просмотров

Наша фирма оказывает услуги по ремонту оборудования. Оборудование импортное, мы его поставляем покупателям РФ. И оказываем услуги по гарантийному или платному ремонту. Очень часто ремонт производит фирма-производитель данного оборудования. И на начальном этапе мы не всегда знаем стоимость данного ремонта. В договоре мы указываем, что стоимость будет определена после тестирования на заводе-изготовителе. Иногда наши заказчики отказываются подписывать такой договор, присылают гарантийное письмо, что услуги будут оплачены. Потом, когда мы можем сформировать стоимость, подписывается договор. Иногда, дата договора позже даты первых расходов по данной сделке, например, таможня.Вопрос:1. может ли гарантийное письмо являться основанием для принятия нами к учету затрат по ремонту?2. как быть, если договор подписывается после того, как услуги фактически уже оказаны.

1. Основанием для принятия расходов к учету является наличие первичных документов, подтверждающих факт понесенных расходов. Гарантийное письмо в данном случае служит экономическим обоснованием понесенных расходов. То есть у Вас условия, предусмотренные статьей 252 НК РФ, выполняются – расходы подтверждены первичными документами и экономически обоснованны (имеется письмо)

2. В договоре должна быть ссылка, что он распространяет свое действие на взаимоотношения, возникшие ранее с такой-то даты, так позволяет сделать пункт 2 статьи 425 ГК РФ.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ
Часть первая

«Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка