Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 декабря 2015 38 просмотров

Просим пояснить ситуацию с возникновением обязанности по уплате НДФЛ:Наша компания заключила договор на оказание услуг с ООО. ООО письменно просит оплатить за оказанные услуги на реквизиты банковской карты физ. лица.Имеем ли мы право оплачивать за услуги ООО третьему лицу, которое не является юридическим? Обязана ли наша компания в данном случае исчислить, удержать и оплатить НДФЛ?

Перечислить оплату за услуги юридического лица на реквизиты физического лица законно, но только по письменной просьбе поставщика. Наиболее правильным в данном случае будет заключить дополнительное соглашение к договору оказания услуг, в котором прописать, что оплата услуг может быть произведена на счет третьего лица по просьбе поставщика, указать платежные реквизиты данного лица и на основании чего третье лицо получает эти деньги. Если Ваш поставщик услуг - организация, то при перечислении кредиторской задолженности третьему лицу (физическому), обязанности исчислить, удержать и оплатить в бюджет НДФЛ не возникает.

Мы можем дополнительно подготовить и выслать в Ваш адрес рекомендации с подробным анализом Вашей проблемы и возможными вариантами ее решения. Подготовка таких материалов займет дополнительное время. Если Вы хотите получить дополнительные рекомендации экспертов, пожалуйста, сообщите нам об этом.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух », №4, Февраль 2011
Поставщик просит перечислить оплату на счет другой компании

<…>

Поставщик вашей компании попросил перечислить оплату за товар не ему, а другой организации. Закон этого не запрещает (ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Но вам, как бухгалтеру, важно правильно оформить данную операцию.

Самое главное – от поставщика нужно получить документ, который подтверждает, что деньги третьему лицу вы перечислите по его просьбе. Обычно такой бумагой служит письмо поставщика. Если его не будет, налоговики могут решить, что компания товар не оплатила и, следовательно, реальных затрат не понесла. Если спор с инспекторами дойдет до суда, вполне вероятно, что судьи поддержат ИФНС (см., например, определение ВАС РФ от 16 августа 2010 г. № ВАС-10766/10).

Желательно, чтобы в письме поставщик четко указал, в счет какой задолженности (по какому договору) ваша компания будет платить третьему лицу. А также на основании чего третье лицо получает эти деньги. То есть поставщик укажет реквизиты собственного договора с данной сторонней организацией.

Для полного спокойствия можно заключить дополнительное соглашение к договору поставки. И в нем прописать, что оплата товара может быть произведена на счет третьего лица по просьбе поставщика. Кстати, в будущем, заключая договоры, удобно сразу закладывать такую возможность. На всякий случай. Ведь вариант, когда оплата на счет третьего лица прописана в договоре, налоговиков устраивает больше всего.

В платежке обязательно сошлитесь на письмо поставщика. Допустима такая формулировка: «Оплата за ООО "Поставщик" по договору от 1 февраля 2011 г. № 32 (в счет погашения задолженности ООО "Покупатель" по договору от 4 февраля 2011 г. № 7/8 на основании письма от 7 февраля 2011 г. № 11).

Из статьи «Поставщик просит перечислить оплату на счет другой компании»

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка