Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2015 413 просмотров

Вопрос по спецоценке!Мы в прошлом году проводили спецоценку, как в офисе, так и в обособленных подразделениях!В этом году офис переехал в другое место, по другому адресу!Скажите, пожалуйста, нужно ли проводить спецоценку в офисе еще раз?И, если нужно, если не проведем, чем нам это грозит?

Сейчас специалисты высказывают разные мнения по данному вопросу.

Первые считают, что проводить спеоценку не нужно, т.к. изменение адреса не является основанием для проведения внеплановой спецоценки.

Вторые убеждены, что переезд в новый офис следует считать вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. Поэтому спецоценку надо провести в течении шести месяцев с момента начала работы сотрудников в новом помещении.

Инспекторы на местах, как правило, придерживаются второй точки зрения. И при выявлении нарушения штрафуют согласно ст.5.27.1 КоАП РФ:

- должностных лиц и предпринимателей – в размере от 5000 до 10000 руб.;

- организации - в размере от 60000 до 80000 руб.

Поэтому чтобы избежать споров контролирующими органами, лучше сделать письменный запрос в трудовую инспекцию по месту регистрации компании.

Обоснование

Из статьи журнала «Вменёнка », №6, июнь 2015

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

Спецоценка условий труда

Если организация переезжает, проводить внеплановую специальную оценку условий труда не придется

Мы занимаемся розничной продажей товаров через магазин. Применяем систему налогообложения в виде ЕНВД. В 2013 году мы проводили аттестацию рабочих мест. Однако сейчас наш магазин переехал в другое помещение. Должны ли мы теперь проводить специальную оценку условий труда?
Главный бухгалтер ООО «Товары для дома» М.Е. Цветикова, г. Наро-Фоминск, Московская область

Нет, проводить спецоценку условий труда по новому адресу магазина не нужно. Ведь новых рабочих мест в эксплуатацию вы не вводили. Объясним подробнее.

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда каждый работодатель обязан провести спецоценку условий труда (ст. 212 ТК РФ). Эта обязанность действует с 1?января 2014 года. Напомним, до указанной даты организации и предприниматели проводили аттестацию рабочих мест. И по общему правилу те работодатели, которые аттестацию провели до 2014 года, могут не проводить специальную оценку условий труда по тем же рабочим местам в течение пяти лет со дня завершения аттестации (ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», далее — Закон № 426-ФЗ). Исключением будут лишь те случаи, когда понадобится провести внеплановую спецоценку. Они перечислены в части 1 статьи 17 Закона № 426-ФЗ. Например, ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест либо изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников. А вот смена адреса не является основанием для проведения внеплановой спецоценки. Ведь эта причина в перечне исключений не поименована (ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

<…>

Из статьи журнала «Юрист компании », №3, март 2015

Обмен опытом

<…>

Переезд в новый офис требует проведения новой оценки условий труда

В связи с оптимизацией расходов руководство компании приняло решение поменять офис на более дешевый (в отношении платы за аренду). Считается ли переезд в новый офис вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест в смысле статьи 17 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ? То есть должна ли в этом случае компания проводить специальную оценку условий труда в течение шести месяцев с даты переезда или такую оценку можно провести до 31.12.18?
Спрашивает Екатерина Звонарева,г. Москва

Да, переезд в новый офис следует считать вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. В этом случае специальную оценку условий труда надо провести в течении шести месяцев с момента начала работы сотрудников в новом офисе.

Объясняется это следующим. Специальная оценка условий труда — это комплекс мероприятий по исследованию состояния условий труда на определенных рабочих местах с целью выявления на них вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и определения степени отклонения полученных значений от установленных нормативов (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», далее — закон № 426-ФЗ). Рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой (ст. 209 ТК РФ). Также рабочее место рассматривается как участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность (п. 3.2 СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4.).

При переезде в другой офис рабочие места и условия труда на них неизбежно меняются. Закон обязывает работодателя провести внеплановую специальную оценку при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест (п. 1 ч. 1 ст. 17 закона № 426-ФЗ). Сделать это надо в течение шести месяцев со дня ввода в эксплуатацию новых рабочих мест (ч. 2 ст. 17 закона № 426-ФЗ). Днем ввода в эксплуатацию новых рабочих мест следует считать день, когда сотрудники приступают к работе в новом офисе.

В контексте трудовых отношений смену рабочего места следует рассматривать либо как перемещение (если адрес первоначального офиса не был указан в трудовых договорах), либо как перевод. И в том, и в другом случаях речь идет об изменении рабочего места (ст. 72.1 ТК РФ).

<…>

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как провести специальную оценку условий труда

<…>

Ответственность

Нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах является нарушением требований охраны труда. Если организация не проведет обязательную специальную оценку условий труда, это будет являться нарушением требований охраны труда.

За такое нарушение предусмотрена административная ответственность в виде:

– предупреждения или штрафа в размере от 5000 до 10 000 руб. – для должностных лиц;
– штрафа от 5000 до 10 000 руб. – для предпринимателей;
– штрафа от 60 000 до 80 000 руб. – для организаций.

За повторное нарушение предусмотрено наказание в виде:

– штрафа в размере от 30 000 до 40 000 руб. или дисквалификации на срок от одного года до трех лет – для должностных лиц;
– штрафа от 30 000 до 40 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток – для предпринимателей;
– штрафа от 100 000 до 200 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток – для организаций.

Такая ответственность предусмотрена статьей 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка