Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 декабря 2015 2 просмотра

Сотрудник и его жена, оформлены в российской организации. Организация, в целях расширения бизнеса, хочет отправить их работать в КНР на длительное время для поиска потенциальных Поставщиков. Сотрудники находятся в КНР по рабочей визе и пребывать будут там, как менее так и более 183 календарных дней. как будет правильнее оформить пребывание этих сотрудников за границей, можно ли считать командировкой. Для сотрудника и его жены организацией будет сниматься квартира и возмещаться расходы, связанные с выполнением работ/услуг, а также, расходы, с нахождением и проживанием в Китае.Каким образом лучше оформить трудовые отношения, как выплачивать вознаграждение за труд, какие налоги платим? Также, какие затраты, связанные с пребыванием за границей можно брать к учету в бухгалтерском и налоговом учете?

В бухгалтерском учете Вы будете отражать все расходы, которые предусмотрены трудовым (коллективным) договором. В налоговом учете такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль в пределах 20% от суммы начисленной зарплаты

Обоснование

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу зарплаты в натуральной форме

<…>

Бухучет*

При выдаче зарплаты готовой продукцией или товарами сделайте проводки:

Дебет 70 Кредит 90-1
– отражена выручка от передачи готовой продукции (товаров) в счет зарплаты;

Дебет 90-2 Кредит 43 (41)
– списана себестоимость готовой продукции (товаров), передаваемой в счет зарплаты.

Передачу прочего имущества (материалов, основных средств) в счет зарплаты отразите в учете следующим образом:

Дебет 70 Кредит 91-1
– отражена выручка от передачи имущества в счет зарплаты;

Дебет 91-2 Кредит 01 (08, 10, 21...)
– списана стоимость имущества, передаваемого в счет зарплаты;

Дебет 02 Кредит 01
– списана амортизация по выбывшему имуществу (при передаче основных средств).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль всю сумму начисленной зарплаты (независимо от формы выплаты) включайте в расходы (п. 1 ст. 255 НК РФ).*

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть в расходах на оплату труда зарплату, выданную в натуральной форме сверх установленных 20 процентов от начисленной суммы зарплаты

Нет, нельзя.*

При расчете налога на прибыль зарплату, выплачиваемую в натуральной форме, учитывайте только в части, не превышающей 20 процентов от общей суммы начисленной сотруднику зарплаты (включая премии, доплаты и надбавки). Такая позиция объясняется следующим.

По общему правилу организация выплачивает сотрудникам зарплату в денежной форме – в рублях. Однако при соблюдении определенных условий часть начисленной зарплаты можно выдать в натуральной форме. При этом доля зарплаты в натуральной форме не должна превышать 20 процентов от общей суммы зарплаты, начисленной сотруднику за месяц. Об этом сказано в статье 131 Трудового кодекса РФ.

Сумму начисленной зарплаты (в т. ч. и в натуральной форме) организация может учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда (п. 1 ст. 255 НК РФ). При этом глава 25 Налогового кодекса РФ не содержит норм, ограничивающих размеры, в которых зарплата в натуральной форме может признаваться расходом. Вместе с тем, запреты (ограничения) на совершение определенных действий, установленные законодательством (в т. ч. трудовым), являются обязательными также и для целей налогообложения. Такой вывод позволяет сделать пункт 1 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, зарплату, выданную в натуральной форме, в части, превышающей 20 процентов от общей суммы начисленной сотруднику зарплаты, списать в расходы на оплату труда нельзя.*

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 6 сентября 2013 г. № 03-03-06/2/36774, от 24 марта 2010 г. № 03-03-05/59, от 5 ноября 2009 г. № 03-03-05/200.

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка