Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2015 28 просмотров

Приобрели ОС в январе, вводим в эксплуатацию в феврале,стоимость 50 000 руб. В бухучете лимит 40 000руб., в налоговом учете 100 000. Т.е. в бух учете ОС стоимостью 50 000 будем амортизировать, в налоговом учете спишем единовременно. В каком месяце будет списание? Ведь с 2016 г. пройдут изменения.

Изменения вступают в силу с 1 января 2016 года, поэтому списать основное средство в состав материальных расходов нужно сразу при покупке, т.е. в январе.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 13, ИЮЛЬ 2015

1.Дело № 12. Подготовиться к поправкам "2016

<…>

Отложите покупку основных средств дешевле 100 000 руб.С 2016 года основными средствами в налоговом учете будут объекты дороже 100 000 руб., а не 40 000 руб., как сейчас. Если компания планирует покупку имущества стоимостью от 40 000 до 100 000 руб., то выгоднее отложить это на 2016 год. Тогда расходы можно учесть сразу, а не растягивать на годы через амортизацию. Более рискованный вариант — купить имущество в декабре, а в эксплуатацию его ввести в январе. Тогда тоже можно учесть расходы единовременно. Но на проверке понадобится доказывать, что ввод в эксплуатацию отложили на 2016 год по уважительной причине.*

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Какое имущество относится к основным средствам - Редакция вступает в силу 1 янв 2016

<…>


Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 100 000 руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Основные средства, стоимость которых равна 100 000 руб. и менее, относятся к имуществу, которое не является амортизируемым исписывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка