Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 декабря 2015 8 просмотров

Сотрудник бухгалтерии был направлен на семинар в г. Санкт-Петербург. время проведения семинара с 10 по 13 ноября. Сотрудник выехал на семинар 07 ноября, прибыл в г. Санкт-Петербург 08 ноября, убыл из г. Санкт-Петербург 13 ноября, прибыл 14 ноября.По предприятию издан приказ о привлечении к работе в выходные о привлечении к работе в выходные дни в связи с нахождением в командировке 07, 08, 14 ноября и об оплате в выходные дни исходя из двойного размера средней заработной платы. Оплата работы в выходные дни исходя из двойного размера средней заработной платы установлена локальным актом. Имеется докладная записка от сотрудника, завизированная директором о том, что билетов в г. Санкт-Петербург на более поздние даты (08.11 или 09.11) не было. отметка о прибытии принимающей стороны - 10.11, убытии - 13.11. Имеем ли мы право оплату исходя из двойного размера средней заработной платы дней 07.11 и 08.11 включить в расходы на оплату труда для целей исчисления налога на прибыль? Имеем ли мы право оплату одного дня - 09.11 - нахождения в г. Санкт-Петербурге, но не участия в семинаре, в размере среднего заработка включить в расходы на оплату труда для целей исчисления налога на прибыль?

В данной ситуации следует учесть, что за выходной день в командировке полагается не двойной средний заработок, а оплата труда в двойном размере (двойная дневная ставка).

Вы вправе учесть расходы при расчете налога на прибыль на оплату каждого выходного дня, в которые сотрудник был в командировке.

Обоснование

Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

<…>

Ситуация: нужно ли оплатить проезд сотрудника, раньше срока уехавшего в командировку

Если отъезд сотрудника раньше срока согласован с руководителем, проезд оплатите на общих основаниях.

Более ранний отъезд в командировку может быть связан с разными причинами. Например, на другую дату не было билетов. Или сотрудник заранее отправился в место командировки, чтобы провести там выходные. Однако расходы на проезд до места командировки сотрудник понес бы в любом случае – независимо от даты выезда.

Поэтому, если на то есть разрешение руководителя, проезд сотруднику оплатите*. О том, как оформить разрешение руководителя, см. Как учесть при расчете налога на прибыль и НДФЛ расходы на служебную поездку, если указанные в билете даты не совпадают с датами в приказе о командировке.

<…>

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день. Командированный сотрудник вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда за эти дни.

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.

Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:*

  • сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;
  • сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
  • сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

Ситуация: как оплатить сотруднику день выезда в командировку (возвращения из командировки), а также дни нахождения в пути, приходящиеся на его выходные (праздничные) дни

Оплачивайте такие дни как работу в выходные (праздники).*

По общему правилу за работу командированного в выходные или праздничные дни полагается отгул или повышенная оплата (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Данная норма распространяется и на случаи, когда командированный сотрудник следует к месту командировки или обратно. Дело в том, что время нахождения в пути не может быть признано временем отдыха сотрудника. Такой вывод подтверждается решением Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663.

Поэтому выезд в командировку (возвращение из командировки), нахождение в пути, приходящиеся на выходной день сотрудника или праздник, следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день.

Таким образом, сотрудник, находящийся в пути в командировку (из командировки) в свой выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда (ст. 153 ТК РФ).*

Аналогичные выводы есть в письме Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415.

Стоит отметить, что затраты на дополнительную оплату труда можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль, если Правила трудового распорядка предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни. Ну и, разумеется, эти расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. Это следует из пункта 3 статьи 255, пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Подтверждена правильность данного подхода в письмах Минфина России от 18 апреля 2014 г. № 03-03-06/2/17862 и ФНС России от 20 августа 2014 г. № СА-4-3/16564 (размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»).*

На сумму доплаты начислите:*

  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Сумма доплат входит в налоговую базу по НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).*

Это правило относится как к доплатам в минимальных пределах (установленных законодательством), так и к доплатам в повышенных размерах (установленных организацией). И те и другие являются частью зарплаты сотрудника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

<…>

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», № 18, сентябрь 2014

Какие расходы, связанные с отправкой работника в командировку в выходные дни, можно учесть

Документ:письмо ФНС России от 20.08.14 № СА-4-3/16564
Последствия: учет расходов, связанных с командировкой в выходные дни, стал безопаснее

ФНС России согласовала с Минфином России позицию по вопросу учета в целях исчисления налога на прибыль расходов, связанных с командированием работников в выходные дни. Письмо налоговой службы от 20.08.14 № СА-4-3/16564@ опубликовано в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

Компании теперь могут учесть в расходах на оплату труда компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки в выходные дни. При условии, что правила внутреннего распорядка, утвержденные руководителем организации, предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни.

Расходы на оплату проезда работника к месту командировки и обратно в выходные дни также можно учитывать в налоговых расходах. Такие расходы включаются в базу по налогу на прибыль, если дата выбытия из места командировки к месту постоянной работы совпадает с датой, на которую приобретен такой проездной билет. А также если задержка выезда работника из места командировки (либо более ранний выезд работника к месту назначения) произошла с разрешения руководителя.*

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка