Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2015 38 просмотров

Вправе ли организация удержать стоимость недоамортизированной спецодежды из суммы расчёта по ЗП умершего сотрудника, перечисляемой родственникам умершего?

Полагаю, что вправе. Поскольку право собственности на спецодежду остается за работодателем, сотрудник обязан вернуть ее при увольнении. Если сотрудник не вернет спецодежду, ее стоимость можно удержать из его зарплаты.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса трудовой договор в связи со смертью работника подлежит прекращению. Документом, подтверждающим обоснованность увольнения работника по данному основанию, является свидетельство о смерти.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу спецодежды сотрудникам

<…>

Как поступить со спецодеждой, которую вернули

Поскольку право собственности на спецодежду остается за работодателем, сотрудник обязан вернуть ее:

  • при увольнении;
  • при переводе на другую работу, для которой использование выданной ему спецодежды не предусмотрено.*

Об этом сказано в пункте 64 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н.

Если сотрудник не вернет спецодежду, ее стоимость можно удержать из его зарплаты. Так же можно поступить и в том случае, если сотрудник по своей вине испортит или потеряет спецодежду. Подробнее об этом см. Как удержать из зарплаты материальный ущерб, нанесенный организации.

Из статьи журнала «Зарплата» № 10, Октябрь 2010

Печальные последствия летней жары

<…>

Согласно пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса трудовой договор в связи со смертью работника подлежит прекращению. Документом, подтверждающим обоснованность увольнения работника по данному основанию, является свидетельство о смерти.* Оно выдается органами ЗАГС по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.07.98 № 709.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка