Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2015 3 просмотра

Если налогоплательщик задекларирует свои доходы в установленные сроки и заплатит НДФЛ то штрафных санкций в сумме 20% не будет? Стоит ли налоговому агенту удержать сумму НДФЛ по выплаченным в 2015 году % в декабре 2015 года из причитающихся ему выплат по % если не избежать штрафных санкций?

К сожалению, нет, налоговый агент будет привлечен к налоговой отвественности.

Статьей 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты при выплате доходов физическим лицам обязаны удержать и уплатить НДФЛ в бюджет.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ с доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Статьей 123 НК РФ установлено, что с налогового агента взыскивается штраф не за то, что сумма налога не поступает в бюджет, а именно за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

Поэтому даже если налоговые обязательства налогоплательщика – гражданина будут исполнены им в полном объеме по окончании налогового периода, налоговый орган имеет право привлечь к ответственности налогового агента.

Несмотря на правонарушение организация обязана выполнять функцию налогового агента при каждой выплате дохода. Это прямо предусматривает Глава 23 Налогового кодекса РФ.

Поэтому налоговый агент обязан удержать сумму НДФЛ по выплаченным в 2015 году процентам в декабре 2015 года из причитающихся ему выплат.
При этом налоговый агент должен учитывать, что удерживать НДФЛ в размере более 50 процентов от суммы выплаты он не вправе (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка