Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
9 декабря 2015 38 просмотров

ООО выплачивает дивиденды недвижимым имуществом.Подлежит ли данная операция налогообложению НДС? (прошу обратить внимание наОпределение от 31.07.15 № 302-КГ15-6042 ВС РФ, в котором ВС отказал МИФНС в передаче кассационной жалобы на постановления Четвертого ААС от 14.10.14 и АС Восточно-Сибирского округа от 25.02.15 № А58-341/201)

Согласно официальным разъяснениям Минфина России и ФНС РФ, при выплате дивидендов имуществом возникает объект для исчисления НДС. В то же время, есть судебные решения, которые поддерживают противоположную точку зрения.

Контролирующие органы рассматривают передачу имущества в счет выплаты дивидендов как реализацию и, поскольку, льготы по НДС в отношении таких операций Налоговым кодексом РФ не установлены, то НДС следует уплатить. Причем размер дохода нужно определять исходя из рыночных цен на переданное имущество.

Однако судебная практика, например постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.02.15 № А58-341/14, ФАС Уральского округа от 23.05.11 № Ф09-1246/11-С2, от 03.10.06 № Ф09-8779/06-С2 и от 30.08.05 № Ф09-3713/05-С2, определение Верховного суда от 31.07.15 № 302-КГ15-6042, поддерживает налогоплательщиков, которые считают, что в данной ситуации НДС платить не нужно.

Поэтому организации необходимо учитывать высокую вероятность возникновения претензий со стороны налоговой инспекциеи в случае неуплаты НДС и необходимость отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Можно ли выплачивать дивиденды имуществом

Да, можно. Гражданское законодательство позволяет выплатить дивиденды в натуральной форме. То есть не только деньгами, но и другим имуществом.

Для АО это прямо предусмотрено в абзаце 2 пункта 1 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Для ООО такой оговорки в законодательстве нет. Но нет и запрета на распределение чистой прибыли в неденежной форме. В статье 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ не указан способ выплаты. Подразумевается, что участники ООО могут получить не только деньги, но и другое имущество.

Таким образом, дивиденды можно выплатить и основными средствами, и материалами, и товарами. Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен уставом организации.

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

Ситуация: как учесть при налогообложении выплату дивидендов в натуральной форме

При налогообложении необходимо учесть доход от реализации объекта, который передали в оплату дивидендов.

Дело в том, что при выплате дивидендов в натуральной форме происходят следующие операции:

1. после того как принято решение о выплате, у организации возникает денежное обязательство перед участниками, акционерами;

2. вместо денег участнику передают другие активы – фактически реализуют их. То есть уже участник должен организации;

3. зачитывают обязательства организации и участника.

Для целей расчета налогов выплату дивидендов в расходах не учитывают (п. 3 ст. 309, п. 2 ст. 275, п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 214 НК РФ).

А вот при передаче активов – товаров, работ, услуг, имущественных прав – в счет обязательства по выплате дивидендов происходит их реализация (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Следовательно, у организации возникает доход, который облагают:

Размер дохода определите исходя из рыночных цен на те активы, которые передали. Порядок такой оценки предусмотрен в статье 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 274, п. 4 ст. 346.18 НК РФ). Аналогичные выводы можно сделать на основании писем Минфина России от 17 декабря 2009 г. № 03-11-09/405 и ФНС России от 15 мая 2014 г. № ГД-4-3/9367.

<…>

Из письма ФНС России от 15.05.2014 № ГД-4-3/9367

О порядке исчисления НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов

Федеральная налоговая служба в связи с запросами налоговых органов по вопросу применения налога на добавленную стоимость при передаче организацией учредителю общества недвижимого имущества в счет выплаты дивидендов, сообщает.

Пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения налога на добавленную стоимость признаются, в том числе операции по реализации товаров на территории Российской Федерации.

При этом в целях налога на добавленную стоимость передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что при выплате дивидендов недвижимым имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, передача обществом недвижимого имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

С Минфином России согласовано (письмо от 17.04.2014 № 03-07-15/17628).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 9, май 2015
Начислять ли компании НДС при выплате дивидендов основными средствами или товарами?

Налоговое и финансовое ведомства настаивают, что при выплате дивидендов имуществом происходит его реализация от компании участнику. А значит, организация начисляет и уплачивает в бюджет НДС со стоимости «натуральных» дивидендов. Позицию чиновников поддерживают и инспекторы на местах. Но компании, которые по ряду причин распределяют чистую прибыль в натуральной форме и им это выгодно, с таким подходом не соглашаются и обращаются в суд.

«Передача права собственности на “натуральные” дивиденды обязывает компанию начислить НДС»

«Пленум ВАС РФ в пункте 9 постановления от 30.05.14 № 33 напомнил, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При возникновении споров суд рекомендовал руководствоваться определениями понятий “товары”, “работы”, “услуги” и “реализация”, которые приведены в НК РФ. Так, реализация — передача права собственности на товар (п. 1 ст. 39 НК РФ). А к товару относится любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Если при выплате дивидендов общество передает участнику или акционеру имущество, можно сказать, что происходит его реализация. Именно на этом настаивает ФНС России в письме от 15.05.14 № ГД-4-3/9367@ (согласовано с Минфином России письмом от 17.04.14 № 03-07-15/17628). Ведомства считают, что передача “натуральных” дивидендов является реализацией и, следовательно, компании нужно начислить НДС.

Такие выводы сделало УФНС России по г. Москве в письме от 05.02.08 № 19-11/010126. При выплате дивидендов имуществом право собственности на него, ранее принадлежащее АО, переходит к акционеру и возникает объект налогообложения по НДС. Базой по НДС в этом случае будет не денежное выражение суммы дивидендов, а стоимость переданного имущества, рассчитанная по правилам статьи 105.3 НК РФ (п. 1 ст. 154 НК РФ). А для подсчета суммы НДС к уплате в бюджет компания будет использовать расчетную ставку 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ)».

«Передача имущества в счет выплаты дивидендов — доход участника, а не реализация»

«Объектом обложения НДС выступает реализация (п. 1 ст. 146 НК РФ). Значит, чтобы возникла необходимость начислить НДС, имущество нужно реализовать. Статья 39 НК РФ определяет реализацию как передачу на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары или результаты выполненных работ или оказание услуг одним лицом для другого лица.

А дивиденды — доход, полученный акционером или участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Из анализа статей 39, 41 и 43 НК РФ можно сделать вывод, что в налоговом законодательстве понятия “реализация” и “доход” (в том числе в виде дивидендов) не тождественны. Следовательно, передача имущества в счет выплаты дивидендов представляет собой доход акционера (участника), облагаемый НДФЛ или налогом на прибыль, и не является реализацией. А значит, объекта обложения НДС не возникает.

У организации есть все шансы в суде отстоять право не начислять НДС со стоимости имущества, переданного в виде дивидендов участнику (постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.02.15 № А58-341/14, ФАС Уральского округа от 23.05.11 № Ф09-1246/11-С2, от 03.10.06 № Ф09-8779/06-С2 и от 30.08.05 № Ф09-3713/05-С2)».

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 17, сентябрь 2015
Верховный суд не согласен с ФНС, что выплаты дивидендов имуществом облагаются НДС

Выплата дивидендов акционеру недвижимым имуществом не облагается НДС. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 31.07.15 № 302-КГ15-6042.

В этом деле компания передала акционеру в счет выплаты дивидендов имущество. Налоговики признали эту операцию реализацией и доначислили НДС. Но судьи апелляционной и кассационной инстанций не согласились с таким подходом. Дело в том, что гражданское законодательство позволяет выплачивать дивиденды в неденежной форме, если это предусмотрено уставом (ч. 1 и 3 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). В уставе организации была сделана соответствующая оговорка. Поэтому судьи признали, что передача недвижимости в качестве дивидендов не образует иной объект налогообложения, кроме дохода. Соответственно передача имущества не является реализацией, облагаемой НДС. С этим согласился и Верховный суд.

Правда, вывод суда противоречит позиции ведомств (письмо ФНС России от 15.05.14 № ГД-4-3/9367@, согласовано с Минфином России письмом от 17.04.14 № 03-07-15/17628). По их мнению, при выплате «натуральных» дивидендов право собственности на недвижимое имущество переходит к участнику общества. Поэтому стоимость такой недвижимости включается в базу по НДС.

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка