Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2015 3 просмотра

Согласно заключенного Договора беспроцентного вещевого займа (дизельного топлива) со склада отпустили дизельное топливо организации.Предоставление беспроцентного займа отразили проводками:Дебет 76 Кредит 10– предоставлен беспроцентный заем организации.Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»– начислен НДС с суммы беспроцентного займа, выданного в натуральной форме.В результате сумма НДС не попадает в книгу продаж, так как проводки сделаны в ручную.Вопрос: В праве ли организация выписать счет - фактуру и начислить НДС в обычном порядке с применением вышеперечисленных проводок?

Да, счет-фактуру нужно выставить в обычном порядке с применением данных проводок. Для целей расчета НДС передача имущества по договору займа (товарного кредита) считается реализацией. При реализации материалов нужно оформить счет-фактуру.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

Если организация предоставила беспроцентный заем, в составе финансовых вложений учесть его нельзя. Связано это с тем, что в данном случае не выполняется одно из условий для признания займа финансовым вложением, а именно способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому беспроцентный заем учтите на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Предоставление беспроцентного займа отразите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):

Дебет 76 Кредит 51 (50, 41, 10…)
– предоставлен беспроцентный заем организации.

Величину процентного займа, предоставленного в натуральной форме, определяйте исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Такая стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Об этом сказано в пункте 14 ПБУ 19/02.

Величину беспроцентного займа, предоставленного в натуральной форме, определяйте исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Такая стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Об этом сказано в пункте 10 ПБУ 5/01.

При выдаче займа в натуральной форме стоимость имущества, выдаваемого по договору займа, не включается в расходы, как при обычном выбытии (п. 3 ПБУ 10/99). А поступление материальных ценностей при возврате займа не является доходом организации (п. 3 ПБУ 9/99).

Однако для целей расчета НДС передача имущества по договору займа (товарного кредита) считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ, письма МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22, УМНС России по г. Москве от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637). То есть возникает объект налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому, если заем в натуральной форме (товарный кредит) предоставляет организация – плательщик НДС, в момент передачи имущества в бухучете сделайте следующую запись:

Дебет 58-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы процентного займа, выданного в натуральной форме;

Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы беспроцентного займа, выданного в натуральной форме.

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счет-фактуру для покупателя

Какими способами и по какой форме выставлять счет-фактуру

Счет-фактуру надо оформлять каждый раз при реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Сделать это можно одним из двух способов – на бумаге или в электронном виде.

Первый способ – это общепринятый стандарт. Бумажная форма счета-фактуры и правила ее заполнения утверждены в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. При этом счет-фактуру можно заполнить:

  • с помощью компьютера;
  • от руки;
  • комбинированно (частично с помощью компьютера, частично от руки).

При необходимости в эту форму можно вносить дополнительные реквизиты. Об этом говорится в письме ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915.

Второй способ, электронный, пока используют меньше. Чтобы передавать покупателю счет-фактуру в электронном виде, нужно заручиться его согласием. Кроме того, ваши с контрагентом средства приема, обмена и обработки счетами-фактурами в электронном виде должны быть совместимы. Они должны отвечать установленным форматам и порядкам. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Счета-фактуры в электронном виде выставляют и получают в порядке, который утвержден приказом Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 50н. Электронный формат счета-фактуры утвержден приказом ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93.

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова. 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка