Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 декабря 2015 248 просмотров

Подотчетное лицо организации закупает товар за наличный расчет у ИП, который применяет ЕНВД.При расчетах подотчетному лицу выдают товарный чек.Товар закупается в течение всего года неоднократно. Договор с ИП не заключался.Сумма разовой сделки составляет менее 100,0 тыс. руб..Сумма расчетов за год составила более 100,0 тыс.руб..Нарушило ли юридическое лицо правила соблюдения лимита при расчетах между юридическим лицом и ИП?

В данном случае правила соблюдения лимита при наличных расчетах между юридическим лицом и ИП не нарушены, но только при условии, что сумма каждой разовой сделки не превысила 100000,00 рублей. При отсутствии заключенного договора на поставку товара между Вашей организацией и ИП, каждый расчетный документ (в Вашем случае товарный чек) будет приравнен к отдельному договору, и соблюдать лимит расчетов наличными нужно по каждой покупке отдельно. Данная позиция также подтверждается арбитражной практикой.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как соблюдать лимит расчетов наличными

<…>

Ситуация: нужно ли соблюдать лимит наличных расчетов при расходовании сотрудником подотчетных средств

Да, нужно. Но только если эти средства выданы для расчетов по договорам организации или предпринимателя.

Дело в том, что, когда подотчетными наличными сотрудник оплачивает от своего имени оказанные лично ему услуги, лимит расчетов не применяют. Такой подход применяют, например, к тратам в командировке. Например, на наличные расходы сотрудника по оплате мини-бара в гостинице или химчистки за счет организации лимит не действует.

Во всех остальных случаях, когда сотрудник использует подотчетные средства для расчетов, лимит соблюдать обязательно. Речь идет о платежах по договорам, которые он заключает от имени организации или предпринимателя по доверенности или по уже заключенным соглашениям.

Такие выводы следуют из абзацев 1 и 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

<…>

Ситуация: нарушает ли организация лимит, если оплачивает более 100 000 руб. наличными по накладной. Договор между организациями на разовую поставку не заключали

Да, нарушает.

Ведь установленный лимит действует для договоров в любой форме. Даже если простая письменная форма соглашения не соблюдена, сделку все равно признают действительной. Это следует из пункта 6указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, статьи 162 и пункта 1 статьи 420 Гражданского кодекса РФ.

Вот и получается – лимит расчетов наличными нужно соблюдать, даже если нет как такового договора купли-продажи. В частности, когда факт заключения договора подтверждает накладная.

Напомним, что за нарушение лимита расчетов организацию могут оштрафовать.

Из рекомендации «Как соблюдать лимит расчетов наличными»

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО ОТ 11.03.2003 № Ф09-528/03АК

<…>

Из материалов дела видно, что с 27.04.2002 по 30.04.2002 ООО "Энергия" из кассы предприятия выдавались денежные расчеты на покупку бензина на общую сумму 158600 руб.

Арбитражным судом установлено, что товар приобретался у ООО "Спецторг" и оплачивался по четырем самостоятельным сделкам, выраженным в форме писем-заявок, по каждой из которых уплаченная сумма не превысила 50000 руб.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу, об отсутствии в действиях общества нарушения порядка расчетов наличными денежными средствами сверх установленных предельных лимитов.

Из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ФАС УО ОТ 11.03.2003 № Ф09-528/03АК.

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка